220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Деятельность добровольных дружин в Советском районе г.Минска 

Регулярно в сводках теленовостей, в радиоэфире, в транспорте мы слышим информацию о принимаемых мерах органами внутренних дел по предупреждению преступлений и правонарушений. Вместе с тем, проблема охраны правопорядка в нашем городе существует и на помощь милиции в борьбе с этими негативными явлениями приходят обычные граждане.

Добровольные дружины существуют во всех районах города уже не первый год. Люди по-разному относятся к их деятельности: одни удивляются, что дружины еще существуют, другие благодарят их за помощь. Ведь основной задачей районной дружины является содействие правоохранительным органам в охране правопорядка.

В Советском районе г.Минска деятельность по охране правопорядка осуществляют 13 добровольных дружин: 1 территориальные и 12 производственных.

Ведь наш район самый молодежный: на территории находятся три крупнейших государственных ВУЗа страны: БНТУ, БГУИР, Академия МВД Республики Беларусь; 6 колледжей, 3 ПТУ, в которых обучается около 58 тысяч студентов и учащихся. Всего 38 тысяч человек молодежи проживает в районе.

Учитывая это обстоятельство, было принято решение: увеличить число дружинников, пригласив в состав дружины молодежь, но не только студенческую, а также молодежь, работающую на предприятиях, в организациях, учреждениях Советского района. В результате активной работы, при участии РК ОО «БРСМ» была проведена разъяснительная работа среди молодежи. И вот результат: количество дружинников увеличилось более чем на 100 человек – и это не мало!

Кроме того, ежегодно, традиционно в администрации Советского района г.Минска проводится заседание штаба, собрание актива добровольных дружин района, где в торжественной обстановке подводятся итоги работы всех дружин.

Так в первом квартале 2023 года прошли организационные совещания в администрации Советского района г.Минска, где в торжественной обстановке новоиспеченные дружинники получили удостоверения и памятки дружинников, услышали слова напутствия и пожелания успехов в деятельности по охране правопорядка. По результатам работы 2022 года ряд дружинников были поощрены грамотами и благодарностями УВД района, главы администрации района, прокуратуры Советского района г. Минска, а также Мингорисполкома.

В ходе данных встреч молодежь задавала интересующие их вопросы, касающиеся не только охраны общественного порядка, но и другие волнующие их вопросы.

Наиболее активными в работе по привлечению молодежи в состав территориальной добровольной дружины стали такие предприятия как: ОАО «Амкодор-Белвар», ОАО «Промсвязь», ОАО «Амкодор - управляющая компания холдинга», КТУП «Минский Комаровский рынок».

Деятельность территориальной добровольной дружины строится в соответствии с ежемесячным графиком выходов на дежурства. Дружинники осуществляют патрулирование территории района с понедельника по пятницу. В основном это территория: пл. Я. Коласа, сквер за Белорусской государственной филармонией, парк Дружбы Народов, студенческие городки, территория вокруг УП «Минский Комаровский рынок», территория Цнянского водохранилища (весеннее-летний период года) и др.

Среди лучших и самых активных добровольных дружин по охране общественного порядка следует отметить дружины БНТУ и БГУИР – постоянных участников районных, городских и республиканских мероприятий.