220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Вопрос: Пришло письмо, что гражданина отнесли к трудоспособным гражданам, не занятым в экономике. Он является самозанятым с уплатой налога на профессиональный доход. Оформился в приложении, формирует чеки. Но льгота по уплате НПД в размере 2 000 руб. еще есть, поэтому НПД не платил. Законно ли гражданина отнесли к тунеядцам?

Ответ: В соответствии с абзацем 6 пункта 3 Положения о порядке отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике, включая взаимодействие в этих целях государственных органов и организаций, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2018 г. № 239, занятыми в экономике считаются граждане, которые являются плательщиками налога на профессиональный доход – при условии его уплаты. Если физическое лицо не уплачивает налог на профессиональный доход, так как использует льготу и пока нет налога к уплате, то данное физическое лицо относится к не занятым в экономике.


Вопрос: Как долго в Республике Беларусь можно быть безработным после увольнения с предыдущего места работы, чтобы не оплачивать коммуналку в размере 100 %?

Ответ: Согласно пункту 4 Положения о порядке отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике, включая взаимодействие в этих целях государственных органов и организаций, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2018 г. № 239 к трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, не относятся граждане, с которыми прекращены трудовые отношения, - в течение квартала, следующего за кварталом, в котором прекращены трудовые отношения, а в случае расторжения трудового договора (контракта) по причине сокращения численности или штата работников, несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы, истечения срока действия контракта – в течение шести месяцев с даты увольнения.