220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел
Размещение несанкционированной рекламы – меры ответственности

Согласно п. 5, 6 Правил благоустройства и содержания города Минска, утвержденных решением Мингорсовета от 16.11.2016 № 252, средства наружной рекламы, установленные без разрешения на территории г. Минска, подлежат демонтажу. В случае, если собственник рекламного носителя не установлен или отсутствует, то размещенные на территории города Минска рекламные носители в нарушение закона, подлежат демонтажу специализированными организациями по содержанию улично-дорожной сети и зеленых зон.

Размещение рекламы такого рода без разрешения в соответствии с ч. 2 ст. 21.14 Кодекса об административных правонарушениях – нарушение других правил благоустройства и содержания населенных пунктов – влечет наложение штрафа в размере до двадцати пяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя - от десяти до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо - от двадцати до ста базовых величин.

Но наказание не ограничивается лишь штрафом. Размещение рекламы в случае ее крепления к городской мебели, дорожным знакам фактически портит государственное имущество, что может приравниваться к вандализму.

Примеры рекламных конструкций, установленных на землях города без соответствующего разрешения, подлежащих демонтажу: