220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Обмен удостоверений участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и потерпевших от катастрофы на Чернобыльской АЭС  на удостоверения пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий.

На состоявшейся  27 июля 2012 года коллегии Департамента было поручено обратить внимание комиссий по установлению статуса гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий на необходимость  активизировать работу по  обмену удостоверений участников ликвидации и потерпевших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на удостоверения единого образца.

В целях выполнения требований Указа Президента Республики Беларусь от 4 августа 2009 г. № 407 «О некоторых вопросах обмена документов, подтверждающих право граждан на льготы» в республиканские органы госуправления, облисполкомы, Минский горисполком, военные комиссариаты, комитеты по труду, занятости и социальной защите направлено письмо №04-мк/331 с просьбой провести дополнительную организационную работу по информированию граждан о порядке и сроках обмена удостоверений, а также проинформировать граждан, предприятия и учреждения о том, что с 1 января 2013 г. удостоверения участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской и потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС будут недействительны и для предоставления льгот согласно Закону «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» необходимо представить удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий.

В Департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь поступают обращения граждан и организаций с просьбами об оставлении после обмена «удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС» на «удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» гражданам удостоверения союзного образца с целью использования данного документа для получения социальных льгот (по проезду, медобслуживанию и т.д.) во время пребывания на территории России и Украины.

Департаментом были направлены запросы в Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Российской Федерации и Министерство чрезвычайных ситуаций Украины с просьбой проинформировать Департамент соответствует ли действительности утверждение о предоставлении льгот гражданам Республики Беларусь на территории Российской Федерации и Украины при предъявлении удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, форма которого была утверждена постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам от 14 мая 1990 г. №192, либо удостоверения пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий.

Как следует из информации вышеназванных министерств, сведения о предоставлении в настоящее время и социальных льгот гражданам Беларуси на территории России и Украины при предъявлении удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС союзного образца, не соответствуют действительности. Льготы по социальной поддержке участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и потерпевшего от катастрофы населения предоставляются гражданам Украины и России на основании национальных удостоверений   в  соответствии  с   законодательными актами этих государств. Ответы МЧС России и Украины прилагаются.

Примерный  перечень

республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов, которые проводят обмен удостоверений участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на удостоверения  пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий

В соответствии с пунктом 1 Указа Президента Республики Беларусь от 4 августа 2009 г. № 407 «О некоторых вопросах обмена документов, подтверждающих право граждан на льготы» с 1 января по 31 декабря 2012 года в республике будет проводиться обмен удостоверений участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее – удостоверение участника ликвидации) и потерпевших от катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее – удостоверение потерпевшего) на удостоверения пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий (далее – удостоверение пострадавшего).

До завершения обмена, предусмотренного Указом Президента Республики Беларусь от 4 августа 2009 г. №407, право на льготы гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, предоставляется в соответствии с удостоверениями участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и потерпевших от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Обмену подлежат:

удостоверения участников ликвидации, выданные и перерегистрированные в установленном порядке до 1 января 2012 г;

удостоверения потерпевших, выданные в установленном порядке до 1 января 2012 г.

Обмен удостоверений участников ликвидации на удостоверения пострадавших осуществляется государственными органами (организациями), проводившими перерегистрацию удостоверений участников ликвидации, либо правопреемниками этих государственных органов (организаций) при условии, что эти государственные органы (организации) либо их правопреемники имеют право на установление гражданам статуса участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий.

В случае, если государственный орган (организация), перерегистрировавший (перерегистрировавшая) удостоверения участников ликвидации, либо правопреемник этого государственного органа (организации) не имеют права на установление гражданам статуса участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, обмен удостоверений участников ликвидации на удостоверения пострадавших производится облисполкомами, местными администрациями районов г. Минска по месту жительства гражданин.

Обмен удостоверений потерпевших на удостоверения пострадавших осуществляется по месту жительства граждан:

городскими (городов районного подчинения), районными исполкомами, местными администрациями районов в городах – гражданам, которым установлен статус потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий и имеющим право на получение льгот в соответствии со статьями 21–24 Закона Республики Беларусь от 6 января 2009 года «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий»;

облисполкомами, Минским горисполкомом – гражданам (включая детей-инвалидов в возрасте до 18 лет), которым установлен статус потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий и имеющим право на получение льгот в соответствии со статьей 18 Закона Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий».

Не будет проводиться обмен удостоверений потерпевших, предоставлявших право на льготы в соответствии со статьями 22–25 Закона Республики Беларусь от 22 февраля 1991 года «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС», в которые не были  внесены изменения с учетом норм действующего Закона Республики Беларусь  от 6 января 2009 года «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий».

Гражданин, в удостоверение которого не внесены изменения в соответствии с нормами действующего Закона Республики Беларусь от 6 января 2009 года «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий»,  вправе по 31 декабря 2011 года обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган, выдавший удостоверение потерпевшего, для внесения в него соответствующих изменений. С 1 января 2012 года удостоверения потерпевших, в которые не внесены изменения будут  считаться недействительными.

Гражданин, чье удостоверение с 1 января 2012 года будет считаться недействительным, вправе  обратиться в исполнительный комитет по месту жительства  за установлением ему  статуса  потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий и выдачей нового удостоверения.

В обмене удостоверений участников ликвидации либо удостоверений потерпевших на удостоверения пострадавших может быть отказано в случае, если документы, представленные гражданином, не соответствуют требованиям законодательства, в том числе являются подложными, поддельными либо недействительными.

Решение об отказе в обмене удостоверений принимается комиссией по установлению статуса гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, соответствующего государственного органа.

В случае несогласия гражданина с принятым комиссией решением комиссия, по заявлению гражданина, направляет документы для рассмотрения в межведомственную комиссию по установлению статуса гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, созданную при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Указ Президента Республики Беларусь от августа 2009 г. № 407

"О некоторых вопросах обмена документов, подтверждающих право граждан на льготы"

Постановление Совета Министров Республики Беларусь 6 октября 2011 г. № 1329

"О некоторых вопросах обмена документов, подтверждающих право на льготы граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, и внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 сентября 2009 г. № 1170"