220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Советская районная организация г. Минска РОО «Белая Русь» присоединилась к организации досуга несовершеннолетних, обучающихся в учреждениях общего среднего образования Советского района г. Минска. 17 августа 2023 года в рамках городской акции «Лето пора активная» для ребят была организована увлекательная экскурсия на детскую железную дорогу им. К. С. Заслонова.

«Малая Белорусская» - именно так часто называют детскую железную дорогу железнодорожники. Несмотря на название, здесь все настоящее – и тепловозы с вагонами, и правила движения, и машинисты, и проводники, и начальники станций, и конечно, пассажиры. От большой магистрали детская железная дорога отличается лишь небольшими шириной колеи и длиной трассы. Во всем остальном она в точности повторяет все то, что присуще большому и ответственному хозяйству республики - Белорусской железной дороге, являясь при этом кузницей кадров столичного отделения магистрали.

Детская железная дорога была открыта 9 июля 1955 года. Полная длина пути составляет 4,5 км. Длина главного пути: 3,79 км. По пути следования есть две станции. Это станция «Заслоново» - начальная и конечная станция маршрута железной дороги, где происходит посадка (высадка) пассажиров и станция «Пионерская» - техническая станция (размещен пульт управления стрелками и сигналами, а также производится техническое обслуживание подвижного состава и экипировка локомотивов).

На железной дороге есть остановочный пункт «Сосновый Бор», в этом живописном месте у пассажиров есть возможность выйти, прогуляться, подышать свежим воздухом, отвлечься от повседневной суеты.