220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

26 апреля 2022 года на базе общественной приемной Советской районной организации г. Минска РОО «Белая Русь» с участием обучающихся филиала БНТУ «Минский технологический колледж» состоялся открытый диалог «Ценности, которые нас объединяют», приуроченный 36-годовщине памяти Чернобыльской трагедии.

В современной истории немало «черных» дат. 26 апреля 1986 года – одна из них. В этот день маленький украинский городок Чернобыль стал известен всему миру. Ученые пророчили мирному атому великие перспективы. Однако, начавшееся в 1970 году строительство самой мощной в СССР атомной электростанции завершилось трагической историей.

Спасатели, пожарные и эксплуатационный персонал в целом не представляли себе, насколько серьезен был риск облучения. Имевшееся дозиметрическое оборудование не позволило измерить столь высокие уровни радиации. Уже менее чем через час после начала аварии был отмечен первый случай острой лучевой болезни. В это время над АЭС висело радиоактивное облако, которое разносил ветер. Больше всего, конечно, досталось Украине и Беларуси. Тем временем ликвидаторы пытались потушить пожар. С вертолета реактор бомбили песком, поливали водой. Но все было очень малоэффективно, и в воздухе оказалось 77 кг радиации. А это равносильно тому, как на АЭС сбросили бы сотню атомных бомб, причем одновременно.

Все работы велись вручную. На ликвидацию приехало много добровольцев. Тогда еще люди не понимали, что это за опасность. Говорят, что время лечит. Но так бывает далеко не всегда, ведь некоторые события просто невозможно забыть, а их отголоски слышны еще долгие и долгие годы. И, Чернобыльская трагедия наглядное тому подтверждение.

Конечно, эта очень тяжелая для обсуждения тема, и особенно в молодежной среде. Но мы всегда должны помнить эти события и тех людей, кто принимал участие в ликвидации последствий этой страшной трагедии.