220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В рамках республиканской акции «30 дней до Победы» на базе общественной приемной Советской районной организации г. Минска РОО «Белая Русь» 25 апреля 2022 года состоялась диалоговая площадка с участием ветерана Великой Отечественной войны, полковника в отставке, военного журналиста ЕРОШЕНКО ПАВЛА САФРОНОВИЧА и обучающихся филиала УО БГУИР «Минский радиотехнический колледж».

Организаторами мероприятия выступила Советская районная организация ветеранов г. Минска совместно с Советской районной организацией г. Минска РОО «Белая Русь».

Павел Сафронович Ерошенко родился в 1926 году в крестьянской семье в деревне Васьковичи Славгородского района. Закончил военно-политическое училище имени М. Фрунзе, БГУ имени В. Ленина по специальности журналистика, высшую партийную школу. В 1943-м ушел добровольцем на фронт, воевал связистом-телефонистом 64-й стрелковой Могилевской дивизии, победу над Германией встретил у стен поверженного Рейхстага, за боевые заслуги награжден Орденом «Красной Звезды», Орденом Отечественной войны 2-ой степени, медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией», «За освобождение Варшавы».

Павел Сафронович работал в малотиражных газетах, а с 1961 года - в окружной газете «Во славу Родины» (в течение 60 лет). Член Союза журналистов с 1958 года, Лауреат премии Союза журналистов СССР «Золотое перо» (1989 год).

Общение с таким легендарным и интереснейшим человеком, безусловно, доставило огромное удовольствие всем участникам мероприятия. Павел Сафронович вначале встречи поприветствовал и уделил личное внимание каждому участнику диалоговой площадки. Его воспоминания о событиях тех далеких лет Великой Отечественной войны, рассказ о своей семье, детях, внуках, мудрые советы и пожелания нынешней молодежи глубоко тронули каждого. Ведь война застала нашего героя именно в таком же, как участники встречи - учащиеся колледжа, пятнадцатилетнем возрасте. И сегодня, этот замечательный человек, за плечами которого непростой жизненный путь, находит возможности и время трудиться. Павел Сафронович продолжает писать о войне, чтобы как можно больше донести до людей правды о событиях и ужасах той войны.

В своих обращениях к молодежи он, в первую очередь, говорит о патриотизме, любви и преданности к своей стране, семье, земле, на которой родился и вырос человек. Отвечая на вопрос «Что главное для человека в этой жизни? Павел Сафронович назвал одно, но самое главное и важное слово – РОДИНА!».