220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Отдел ЗАГС администрации Советского района отмечает 75-летие. Об истории учреждения, о первых семейных парах и современных молодоженах его начальник Ольга Кипер рассказала корреспонденту газеты «Минский курьер».

Загс Советского района — один из старейших в городе.

— Его история началась с 1947 года как отдела ЗАГС Ворошиловского района, — рассказывает Ольга Кипер. — В день открытия первое свидетельство о браке получила семья Давида и Розы Эпштейн, а первый документ о рождении — родители маленькой минчанки Нины Лагутиной. Всего же за 1947-й было зарегистрировано 467 семейных союзов и 681 ребенок.

Не раз марш Мендельсона звучал здесь для известных минчан. Обручальными кольцами, к примеру, в загсе Советского района обменялись артисты СССР Николай Рыбников и Алла Ларионова, известный белорусский и российский кинорежиссер Леонид Нечаев, многие артисты Белорусской государственной филармонии.

Добрую традицию продолжают и современные молодожены. В этом году здесь заключили уже более 1 100 браков.

— Отдел ЗАГС не просто государственный орган, регистрирующий акты гражданского состояния, — считает собеседница. — Это что-то гораздо более важное. Дом счастья и любви. Место, где сбывается сокровенное желание двух любящих людей — рождается семья…

Традиционно осень — пора свадебных торжеств. Каждую пятницу и субботу обручальными кольцами обмениваются 20–30 пар.

— В последние годы брачный возраст молодоженов увеличился. Для невест он составляет в среднем 30 лет, для женихов — 33 года, — отмечает начальник отдела ЗАГС. — Хотя есть исключения. Самые юные лица, заключившие брак в 2022-м, не достигли совершеннолетия: ей было 15, ему — 17. Для подобных регистраций необходим серьезный повод — справка о беременности невесты, и она у ребят имелась. А вот самые возрастные молодожены связали себя узами Гименея уже будучи бабушкой и дедушкой. Марш Мендельсона прозвучал для 80-летней невесты и 84-летнего жениха.

Шикарные авто, эксклюзивные наряды, изготовленные на заказ букеты и обручальные кольца — сотрудники отдела записи актов гражданского состояния видели немало необычных свадеб. Однако, оказывается, и их можно удивить.

— Чаще всего люди золотого возраста предпочитают скромную регистрацию. Обменялись кольцами, забрали свидетельство о браке и уехали, — говорит собеседница. — Но одна пара молодоженов в возрасте 60+ запомнилась особенно. Невеста, словно белое облако, вышла из лимузина. У нее было пышное платье, длинная фата. Будущая супруга, а для нее это первый брак, мечтала о церемонии по всем канонам. Обряд прошел с торжественной регистрацией, игристым вином и прочими свадебными атрибутами. Было очень трогательно — мечты сбываются в любом возрасте.

Ольга Кипер отмечает: около 10 % регистрируемых браков приходится на союзы с гражданами иностранных государств.

— Как и в предыдущие годы, лидируют россияне. Именно мужчины из Российской Федерации чаще других выбирают в жены белорусок, — поясняет она. — За нашими невестами также приезжают женихи из Украины, Узбекистана, Грузии, Германии, Франции и даже из далеких стран Африки и Латинской Америки.

Более половины свадебных церемоний регистрируются в торжественной обстановке. К слову, в загсе Советского они проходят под живой аккомпанемент. Музыка и атмосфера трогают настолько, что многие гости, а порой и молодожены, не могут сдержать слез.

— Что касается свадебных трендов, в моде нестареющая классика, — отмечает начальник отдела ЗАГС. — Белое либо молочных оттенков платье у невесты, строгий костюм у жениха. Но бывают исключения.

Ольге запомнилась пара, в которой будущая супруга блистала в красном наряде, а ее избранник — индус — облачился в колоритный национальный костюм. При этом пирсинг, татуировки, наряды в стиле аниме уже давно не удивляют.

По мнению ведущей свадебных церемоний, семейное счастье не зависит от внешности и возраста. Его секрет заключается во взаимоуважении, терпении, умении прощать — тогда семейный союз будет крепким и долгим.