220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Туристический слет – 2017, посвященный 950-летию г. Минска Около полутысячи участников турслета Советского района г. Минска три дня состязались в спортивных и творческих соревнованиях, а также отдыхали на берегу Ислочи в Воложинском районе.

В этом году основная тематика традиционного мероприятия посвящена 950-летию Минска. Впрочем, это не единственное новшество насыщенной программы слета. Так, нынешний турслет принимал три новые команды: СОК «Олимпийский», Мингорсправка и Академия МВД.

В рамках спортивных соревнований на площадках происходили настоящие волейбольные баталии, не менее жаркая борьба разворачивалась между участниками спортивного ориентирования, спортландии и преодолении полосы припятствий.

Внимание болельщиков и зрителей у игры в городки. Она включена в программу слета уже второй год. Соревновались руководители команд.

– Команда администрации непосредственно в соревнованиях участвует второй год. Сам задействован в перетягивании каната, в городках, а также являюсь запасным в игровых видах. Мы тренируемся дважды в неделю, сосредотачиваясь в том числе на общефизической подготовке, – рассказал глава администрации Советского района Юрий Трущенко.

– Недостатка в физических нагрузках не испытываю. Уверен, что найти время на занятия спортом можно, главное, начать делать это уже сегодня, а не завтра, со следующего понедельника, после дня рождения или Нового года. Буквально спустя несколько месяцев занятий организм уже сам будет требовать визитов в спортзал. А они благоприятно отражаются на общем самочувствии и работоспособности, – поделился Ю. Трущенко.

Члены оргкомитета турслета выполняли ответственную и непростую миссию по изучению палаточных городков команд-участниц. Конкурс на лучшее оформление лагеря – пожалуй, самый масштабный, а еще богатый на выдумки и интерактив для гостей.

– Как правило, на слет приезжают не менее двух десятков команд из числа работников предприятий, учреждений и организаций Советского района. Кроме важной спортивной составляющей, предусмотрены творческие конкурсы. Казалось бы, в последних уже сложно придумать что-то новое, но команды каждый год удивляют, очень активна молодежь, – рассказала заместитель главы администрации Советского района Оксана Волкова.

В расположении БГУИРа упор сделан на национальном колорите, знании своих корней, науке и литературе.

Ремавтодор привлек масштабом и основательностью выполненных в лагере работ. Здесь дорожная техника, рабочие, тротуарная плитка, проложены дороги. Этакая демонстрация возможностей.

Идею и ее реализацию в городке «Амкодор-Белвар» жюри впоследствии отметила Гран-при конкурса. Чего только стоит импровизированный музей народной архитектуры и быта. Часть вещей – из коллекции работницы предприятия.

Дальше больше: в музее восковых фигур гости попадают в колесо истории Минска. Часть ее – и само предприятие, которому 7 декабря этого года исполняется 110 лет. Отражение получили темы Магдебургского права, деятельности графа Чапского, Октябрьской революции, Великой Отечественной войны.

– У нас есть определенный творческий коллектив из работников. В преддверии какого-либо мероприятия собирается своеобразный штаб и начинает креативить. Во главе угла – новизна. В этот раз решили обыграть Музей мадам Тюссо. Решили, что формат оптимален: движение будет отвлекать посетителей, не позволит рассмотреть детали. Восковых фигур у нас нет, зато есть люди, способные создать эффект застывшей реальности, – рассказал заместитель генерального директора по идеологической работе, работе с персоналом, социальным вопросам, режиму и гражданской обороне предприятия Григорий Корж.

По его словам, много пришлось потрудиться над костюмами, которые собирали по всему Минску. Что-то из театра, что-то сделано руками работников.

– От турслета в восторге. Кстати, благодаря таким за три года наши работники создали три семьи. На заводе вроде и рядом, но не сразу находят друг друга. Эмоциями от одного мероприятия живем до следующего, – делится Г. Корж.

«Амкодор – управляющая компания холдинга» не уступает в креативе. Упор тут сделан на интерактив: гостей приветствовали у «ворот Минска» и вовлекали в разные конкурсы.

– Нынешний турслет посвящен 950-летию Минска. Мы уже прошли больше половины городков и можно сказать, что все стараются выдерживать идею юбилея города. Мы видим и экскурс в историю столицы, и отсылки к современности. Думаю, заглянем и в будущее, узнав, каким город видят его жители, – отметила Оксана Волкова.

Площадки Белорусского государственного института стандартизации и сертификации (БелГИСС), БНТУ, ЦУМа, «Промсвязи», Академии МВД и других. Оргкомитет учитывал каждую мелочь, вплоть до санитарного состояния территории, наличия эмблемы, оборудованных мест для приема пищи, отдыха.

Ближе к вечеру, за пару часов до конкурса инсценированной песни «Вдохновенные лица белорусской столицы» над лагерем больше не слышно громких кричалок, ударов по мячу. Зато над округой разносилось пение, музыка – команды репетировали свои номера. Некоторые делали это уже в сценических нарядах. Это закулисье обещало: вечерний концерт запомнится надолго. Так оно и вышло. Юмор, вокал, танцы, актерская игра – всего в изобилии.

Есть у турслета, куда приезжают целыми семьями, и такая традиция: по его завершении команды дарят друг другу подарки, что сближает трудовые коллективы еще больше.

Организаторы турслета – администрация Советского района при участии районных организации РОО «Белая Русь», комитета ОО «БРСМ» и объединения организаций профсоюзов, а также профсоюзных организаций предприятий.

Информация предоставлена УП «Агентство «Минск-Новости»


Итоговая таблица соревнований:

Общекомандные результаты:

1 место: ОАО «Амкодор – Белвар»
2 место: НП РУП «Бел ГИСС»
3 место: Филиал «Автобусный парк № 7» ГП «Минсктранс»

Конкурсная творческая программа

Конкурс инсценированной песни:

Гран-при: ОАО «АМКОДОР - управляющая кампания холдинга»
1 место: ОАО «ЦУМ Минск»
2 место: КТУП «Минский Комаровский рынок» и администрация Советского района г. Минска
3 место: НП РУП «Бел ГИСС» и СОК «Олимпийский»
Приз за оригинальность – УП «Ремавтодор Советского района г. Минска»

Конкурс на лучшее оформление лагеря:

Гран-при: ОАО «Амкодор - Белвар»
1 место: ОАО «МТИС»
2 место: КТУП «Минский Комаровский рынок» и ОАО «АМКОДОР - управляющая кампания холдинга»
3 место: УП «Ремавтодор Советского района г. Минска»
Приз за творческий подход - СОК «Олимпийский»

Спортивные соревнования

Городки (среди руководителей):

1 место: ОАО «ЦУМ Минск»
2 место: ОАО «Амкодор - Белвар»
3 место: КУП «Мингорсправка»

Соревнования по перетягиванию каната:

1 место: НП РУП «Бел ГИСС»
2 место: СОК «Олимпийский»
3 место: Филиал «Автобусный парк № 7» ГП «Минсктранс»

Воллейбол:

1 место: УО «БГУИР»
2 место: ОАО «Амкодор - Белвар»
3 место: ОАО «МТИС»

Соревнования по спортивному ориентированию:

1 место: ОАО «АМКОДОР - управляющая кампания холдинга»
2 место: Филиал «Автобусный парк № 7» ГП «Минсктранс»
3 место: УО «Академия МВД Республики Беларусь»

Туристическая полоса препятствий:

1 место: БНТУ
2 место: Управление образования, спорта и туризма администрации Советского района
3 место: ОАО «Амкодор - Белвар»

Спортландия:

1 место: Управление образования, спорта и туризма администрации Советского района
2 место: УО «БГУИР»
3 место: ОАО «Промсвязь»