220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

ЦУМ первым в городе оформил новогодние витрины Универмаг «ЦУМ Минск» первым в городе открыл новогодние витрины.

— Проект оформления витрин называется «Ажурная Коляда». Эскизы были готовы еще в сентябре. Разработаны они художниками и художниками-декораторами ЦУМа, — пояснил начальник отдела организации торговли ОАО «ЦУМ Минск» Павел Ельканович. — Основная тема проекта — Коляды, главные зимние праздники наших предков.

Помимо праздничных ужинов и ритуальных блюд, которые готовили в любом доме, Коляды были наполнены и другими действами — по улицам ходили колядовщики с козами и медведями, молодые девушки гадали на женихов, а молодежь собиралась на вечеринки.

Все это также нашло отражение в витринах столичного универмага.

А ключевой фигурой стала задорная яркая птица — символ наступающего 2017 года по восточному календарю.

— От Нового года и Рождества все мы ожидаем чуда. И зима, надеюсь, как и в моем детстве, нас порадует белоснежным пуховым одеялом, кружевным убранством деревьев, причудливыми морозными узорами на окнах, танцующими в воздухе снежинками — отсюда и название нашего дизайнерского проекта «Ажурная Коляда», — добавила художник Вера Новикова.

Художник Вера Новикова, ведущий торговый инспектор универмага Павел Грабун и художник-декоратор Светлана Абабурко

На оформление витрин ЦУМа ушло три недели. Над новогодним убранством универмага трудились три художника-декоратора и четыре художника. Они учли замечания и недочеты прошлых лет, доработали некоторые находки. В итоге витрины получились воздушными и задорными. А также довольно бюджетными — на их оформление затратили около 15 тысяч рублей.

Многие декоративные элементы, в том числе елки, сделаны вручную в художественной мастерской ЦУМа. Для изготовления новогодних декораций использовали папье-маше, стекло, пенокартон, солому, ветки, шишки и другие натуральные материалы.

ЦУМовских петушков можно долго рассматривать: птицы собраны из различных материалов и деталей, даже колокольчики в них есть!

— В витринах многие декоративные элементы, например, звездочки и снежинки, двигаются, всего присутствует 18 типов движения — круговые, вверх-вниз, вращение и так далее. Ангелы летают, петух поднимает и опускает голову, елочка кружится, летают снегири… — рассказал ведущий торговый инспектор универмага Павел Грабун, он же автор этой идеи. — Полностью заменили освещение витрин, сделали его ярким и при этом энергоэффективным, закупили сто светодиодных светильников.

Универмаг, засверкавший в эти ноябрьские дни новогодними огнями, позволяет покупателям полностью погрузиться в сказочную атмосферу.

Только нарядных ёлок в торговых залах установлено 25 штук.

А еще в ЦУМе по пятницам и субботам на 5-м этаже работает резиденция Деда Мороза.