220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Минские студенты чаще всего обращаются к врачам с острыми респираторными инфекциямиБолезни органов дыхания лидируют в структуре заболеваемости юношей и девушек, обучающихся в столичных вузах. Об этом сообщила заместитель главного врача по медицинской части 33-й городской студенческой поликлиники Наталья Лосик.

— Заболевания органов дыхания составляют 40 процентов в структуре общей заболеваемости наших пациентов, — отметила она.— В основном студенты обращаются к врачам с острыми респираторными инфекциями. На втором месте — болезни мочеполовой системы (12,3 процента), преимущественно инфекции, передаваемые половым путем. Третью позицию занимают болезни костно-мышечной системы (11,8 процента), чаще всего это сколиозы, нарушения осанки. Глазные болезни (6,5 процента) на четвертом месте.

По словам замглавврача, в среднем ежегодно специалисты поликлиник регистрируют около 60 тысяч посещений студентов с жалобами на здоровье. Причем, учитывая молодой возраст, в медучреждении в отличие от остальных городских поликлиник совсем немного пациентов с хроническими заболеваниями. Все они состоят на диспансерном учете.

— Для профилактики заболеваний, а также чтобы они не перешли в хроническую форму, ежегодно студенты проходят медосмотр (в 33-й поликлинике, в поликлиниках по месту жительства, на здравпунктах вузов) — при заселении в общежитие, перед производственной практикой, работой в студенческих отрядах, — добавила главный врач 33-й городской студенческой поликлиники Елена Харькова. — Недавно 70 студентов Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники прошли углубленный медосмотр всех органов и систем. У половины из них обнаружены факторы риска развития различных заболеваний, поэтому мы дали им рекомендации по дальнейшему образу жизни.

На медицинском обслуживании 33-й городской студенческой поликлиники — иногородние студенты государственных и коммерческих вузов. В общей сложности около 70 тысяч человек. Главное здание медучреждения расположено на улице Сурганова, 45, к. 4, а филиал — в Студенческой деревне (улица Чюрлениса). Поликлиника оснащена современным диагностическим и лечебным оборудованием.

5.02.2014 , Ольга Григорьева, газета «Минский Курьер».