220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних с 6 по 15 марта Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию "Будь примером своему ребенку!" В рамках данной акции ГАИ напоминает водителям и родителям о том, что дети – самые беззащитные участники дорожного движения и особое внимание нужно уделять разъяснению своим чадам правил перехода проезжей части, недопустимости использования мобильных гаджетов во время пересечения проезжей части, выбору безопасных мест для активных игр, катания на роликах, скейтбордах, велосипедах, обозначению себя в темное время суток световозвращателями. Каждому взрослому необходимо запомнить самому и внушить ребенку, что участником дорожного движения становится каждый с первых шагов от порога школы, подъезда дома и т.д. Родителям следует контролировать поведение малолетних детей во время их пребывания на улице, рассказывать своему ребенку, насколько ответственен должен быть каждый являясь участником дорожного движения и какие правила ему необходимо соблюдать.

Большинство детей были травмированы в качестве пешеходов (17) и пассажиров (12). Анализ ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения показывает, что 12 детей получили травмы на нерегулируемых пешеходных переходах, 3 – пересекали проезжую часть вне пешеходного перехода, треть ребят-пассажиров перевозились с нарушением установленных правил. При этом по вине взрослых пострадало 89,7% (26) детей.

Госавтоинспекция обращается к родителям и напоминает, что именно они несут ответственность за своих детей, а также призывает взрослых всегда соблюдать Правила дорожного движения и быть верным примером для подрастающего поколения!