Russian Belarusian

ВОПРОС: Индивидуальный предприниматель оказывает косметические услуги (маникюр, педикюр). Необходимо ли ему подавать заявление на включение в реестр бытовых услуг? До какого времени можно осуществлять деятельность без включения в реестр бытовых услуг?

ОТВЕТ: Да, индивидуальному предпринимателю необходимо подавать заявление на включение в реестр бытовых услуг.

Согласно подпункту 2.1 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 24.07.2014 N 371 "О создании государственного информационного ресурса "Реестр бытовых услуг Республики Беларусь" (далее - Указ) деятельность в сфере бытового обслуживания населения вправе осуществлять только юридические лица и индивидуальные предприниматели, включенные Министерством торговли Республики Беларусь в реестр бытовых услуг. В соответствии с перечнем видов бытовых услуг, подлежащих включению в государственный информационный ресурс "Реестр бытовых услуг Республики Беларусь" (приложение к Положению о государственном информационном ресурсе "Реестр бытовых услуг Республики Беларусь", утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.11.2014 N 1108), информация о субъектах, осуществляющих рассматриваемый вид деятельности, подлежит включению в реестр бытовых услуг (код 93.02.23 по Общегосударственному классификатору Республики Беларусь ОКРБ 007-2007 "Промышленная и сельскохозяйственная продукция", утвержденному постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 28.06.2007 N 36).

В соответствии с пунктом 4 Указа субъекты хозяйствования вправе осуществлять соответствующую деятельность без включения в реестр бытовых услуг до 1 июня 2015 г. При намерении в дальнейшем осуществлять эту деятельность они должны до истечения указанного срока обратиться в Министерство торговли Республики Беларусь для включения в данный реестр.