220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ) – об их опасности говорит уже само название. Между тем, решая самые простые бытовые вопросы, с ними мы сталкиваемся постоянно: когда пытаемся «спасти» любимую вещь пятновыводителем и оттереть растворителем краску, используем клей на спиртовой основе и освежитель воздуха. Стоит ли говорить про бензин, керосин или ацетон, если даже обычное растительное масло, и то загорается довольно быстро.

Пренебрежение правилами безопасности при работе с подобными веществами неизменно заканчивается плохо – к серьезным травмам может привести даже малейшая неосторожность. И основано это, к сожалению, не только на теоретической вероятности, но и на реальных примерах из жизни.

Так, из-за собственной невнимательности пострадал житель Солигорского района Минской области. Мужчина красил дома окна и случайно пролил на одежду растворитель. Через некоторое время, находясь на улице, сельчанин закурил – одежда на нем загорелась буквально от одной искры. В местную больницу мужчина был доставлен с ожогами 80% тела. Еще один несчастный случай произошел в Брестской области. С помощью триммера хозяин косил траву на приусадебном участке. Во время работы закурил, а затем бросил незатушенную сигарету на землю, из-за чего загорелось пролитое топливо. Пламя мгновенно перебросилось на одежду. С ожогами 18% тела мужчина был госпитализирован. Серьезные термические травмы получили и жители Лидского района Гродненской области – в тяжелом состоянии (ожоги 45% и 90% тела) мужчина и женщина были доставлены в реанимационное отделение местной больницы. Как выяснилось, пожар произошел в гараже – после промывки запчастей автомобиля бензином граждане использовали открытый огонь, что и привело к возгоранию. 

Примеров таких более чем достаточно, а вот вывод может быть только один: надеяться на «авось» в данном случае не стоит. Причем, соблюдать меры предосторожности необходимо не только во время эксплуатации, но и при хранении.

В первую очередь изучите инструкцию и следуйте всем указанным требованиям. Помните, что держать «запасы», скажем, бензина или других ЛВЖ (растворитель, спирт, ацетон, керосин) дома небезопасно. При этом, не допускается оставлять их на балконах или лоджиях, так как здесь они подвергаются действию солнечных лучей. Хранить подобные вещества можно в гаражах, сараях или других подсобных помещениях, но не более 20 кг и в металлических, плотно закрывающихся емкостях. Курить и пользоваться открытым огнем там строго запрещается. Кроме того, учитывать нужно и другие особенности: например, если у вас ветхая проводка, то наличие легковоспламеняющихся жидкостей будет расцениваться уже как нарушение.

Есть и еще несколько нюансов. Во-первых, не переливайте ЛВЖ в другие тары, надпись на которых не соответствует содержимому. Уверенность в том, что вы безошибочно помните «что есть что», все же может подвести. К тому же, есть еще и ваши близкие, которые о таких важных изменениях могут не знать. Во-вторых, все «опасные вещества» храните в местах, недоступных для детей.

Обязательно объясните своему ребенку, что ЛВЖ предназначены вовсе не для игр. Не забудьте упомянуть также лак для волос, освежитель воздуха, парфюм и другие бытовые аэрозоли – порой детям приходит в голову идея брызнуть из яркого флакончика на конфорку газовой плиты. Безусловно, предугадать все ситуации трудно, но обозначить детям элементарные правила безопасности необходимо.

Что же касается непосредственно работы с легковоспламеняющимися жидкостями, то обратить внимание нужно на следующее: ни в коем случае не используйте при эксплуатации открытый огонь (спички, сигареты, свечи и др.); не ставьте емкости с ними на батареи; не разогревайте их на плите.

В случае, если ЛВЖ загорелась, не забудьте, что вода вам не поможет. Все эти жидкости легче по удельному весу, поэтому они всплывают на поверхность и продолжают гореть. Кроме того, площадь пожара увеличивается, так как вода растекается. Тут лучше всего применить порошковый огнетушитель, однако в большинстве случаев рядом его нет. Тогда вас спасут плотные ткани (брезент, кошма, войлочное одеяло), одежда либо другие вещи, смоченные водой. Справиться с пламенем можно также с помощью песка или земли, забросав ими горящую поверхность – делать это нужно аккуратно, чтобы не забрызгать другие предметы.

  В любой ситуации старайтесь не поддаваться панике. Будьте внимательны,  помните, что вы имеете дело с потенциально опасными  веществами, именно поэтому ваша первоочередная задача – избежать возникновения чрезвычайной ситуации!