220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел
Состоялся открытый диалог: «Беларусь: вчера, сегодня, завтра»

Связь поколений, связь времён….
Её не вправе мы нарушить.
Уходит время день за днём,
Боль, оставляя в наших душах….

Не по годам взрослели мы….. Именно с этих строк начинается стихотворение собственного сочинения Ефросиньи Ивановны Базылевой, которой на момент начала войны исполнилось всего лишь 13 лет.

В своем выступлении перед молодыми 18 летними избирателями, из числа обучающихся колледжей и вузов Советского района г. Минска Ефросинья Ивановна едва сдерживала слезы, окунаясь в воспоминанья тех лет, когда вся ее многодетная семья вместе с родителями, не задумываясь, стала на защиту своей Родины.

Участник войны буквально в деталях помнит все тяготы войны, сопротивление жителей родного ей города Могилева, участие в партизанском движении. Ефросинья Ивановна с особым теплом в сердце хранит фотографии своей семьи, публикации с фотоматериалами о защитниках Могилева, в том числе ее семьи Базылевых.

Поверьте, эту обаятельную, красивую и, в то же время, скромную, тактичную женщину, которая в таком юном возрасте уже внесла свой личный вклад в общую Победу, можно слушать часами. Уже с первых минут общения Ефросинья Ивановна завоевала всеобщую симпатию и уважение. Подтверждением тому стало и выступление председателя Советской ветеранской организации Петровой Валентине Федоровны, которая отметила активную жизненную позицию, неравнодушное отношение и участие Ефросиньи Ивановны в деятельности ветеранской организации. Валентина Федоровна также отметила важность и значимость проведения встреч молодежи с ветеранами и, в первую очередь, в формате открытых диалогов.

Директор ОАО «Опытно-механический завод» Прохор Денис Михайлович, в прошлом первый секретарь Советского районного комитета БРСМ, продолжил общение именно с позиций значимости мира и безмерной благодарности нашим ветеранам.

Денис Михайлович также обратил внимание молодежи на необходимость, как можно чаще общаться с ветеранами, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше и меньше. Поделился своим становлением в жизни и профессии, сделал акцент на активной гражданской позиции молодежи и умении грамотно анализировать все происходящие события, гордиться успехами и достижениями своей страны, быть достойными ее патриотами.

Инициаторами и организаторами мероприятия выступили районные общественные организации - Советская районная организация ветеранов, Советское районное объединение организаций профсоюзов, Советская районная организация РОО «Белая Русь» и Советский районный комитет ОО «БРСМ».