220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел
Чеки «Жилье»

Как сейчас используются именные приватизационные чеки (ИПЧ) «Жилье» и какую сумму за них можно получить,  рассказала заместитель начальника управления жилищной политики Мингорисполкома Елена Федорович.

Немного истории

 Чеки «Жилье» появились в Беларуси в 1992 году. С их помощью можно получить денежную жилищную квоту. Чеки выпускались в обращение отдельными сериями и номиналами по 100, 500, 1 000, 3 000 и 5 000 рублей. После деноминации 1994 года величина начисленной жилищной квоты и номиналов ИПЧ «Жилье» была уменьшена в 10 раз и стала составлять соответственно 10, 50, 100, 300 и 500 рублей.

Выдавали чеки до 1 июля 1999-го. До 1 января 2007-го они подлежали перерегистрации в «Беларусбанке». После этой даты находятся в обращении и используются в соответствии с законодательством только перерегистрированные чеки. По решению суда срок мог быть продлен тем, кто не перерегистрировал принадлежащие им ценные бумаги по уважительным причинам.

Использовали чеки в первую очередь для приватизации жилья. Каждый желающий получить его в частную собственность должен был пройти эту процедуру до 1 июля 2016 года. Сейчас процесс приватизации завершен. Все, кто так и не приватизировал свои квадратные метры, теперь проживают в арендном жилье.

Как использовать

— Сегодня проиндексировать и использовать чеки могут только состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Ими признаются те, у кого обеспеченность общей жилой площадью составляет менее 10 м² на одного человека и кто зарегистрирован по месту жительства в Минске не менее 10 лет.

Воспользоваться чеками «Жилье» может их владелец или его близкий родственник. Переход права на них от одного человека к другому возможен только по нотариально удостоверенным договорам дарения супругу (супруге), родителям, детям, усыновителям, усыновленным, родным братьям и сестрам, дедушке, бабушке, внукам. Допускается также переход права собственности на ценные бумаги по наследству или по решению суда.

В каких случаях можно использовать чеки? Например, для уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе, финансирования индивидуального или коллективного строительства жилья, реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов. Разрешается применение ИПЧ «Жилье» и для долевого участия в жилищном строительстве, приобретения жилья путем покупки, а также для погашения задолженности по кредитам банков (включая выплату процентов за пользование ими) и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на эти цели.

Важная деталь: проиндексированные чеки можно пустить на погашение стоимости строительства, реконструкции или приобретения только одного жилого помещения.

 

Сколько стоят

— Индекс роста стоимости строительства жилья для индексации чеков рассчитывается ежеквартально и утверждается Минским горисполкомом и облисполкомами. В столице он сейчас установлен в размере 24,5947 рубля.

Индексация проводится путем умножения суммы чеков на индекс роста стоимости строительства жилья, действующий по месту его возведения, реконструкции либо приобретения. Для совершения этой процедуры необходимо подать заявление в местный исполнительный и распорядительный орган власти, в котором человек состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Нужно взять с собой паспорт, чеки «Жилье» с выпиской из специального (чекового) счета, свидетельство о праве на наследство, копию решения суда или договор дарения. Может понадобиться проектно-сметная документация на строительство или реконструкцию жилого дома. На рассмотрение пакета документов отводится месяц.

 

Что дальше

— Срок окончания обращения чеков законодательством не определен. Когда об этом объявят, за неиспользованные ИПЧ «Жилье» будет предусмотрена выплата денежной компенсации — в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом.