220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел
Повышение эффективности использования производственных ресурсов на предприятиях Республики Беларусь

Уважаемые руководители организаций!

Администрация Советского района г. Минска информирует, что на базе института бизнеса БГУ работает Центр ресурсоэффективного и более чистого производства (далее – Центр РЭ/БЧП).

Центр РЭ/БЧП создан с целью оказания помощи предприятиям в сокращении ресурсных и энергетических потерь и снижения, таким образом, экономических затрат при производстве продукции или оказании услуг.

Как предприятие может повысить эффективность использования ресурсов и снизить производственные затраты?

  • Организовать сбор, анализ и обработку данных о потоках сырья, материалов и энергии, применяемых технологиях, составить балансы потоков энергии и материалов. Определить возможные индикаторы эффективности.
  • Оценить и выбрать для предприятия или отдельных производственных процессов наиболее доступные варианты и технологические решения для эффективного использования энергии, сырья и материалов с технической, финансовой и экологической точек зрения.
  • Подготовить отчет об аудите с рекомендациями по реализации предложенных мероприятий. При необходимости подготовить технико-экономическое обоснование для инвестиционного проекта.

Инструментальные измерения потерь и расходов.

Национальный центр РЭ/БЧП оснащен соответствующими средствами измерения: термовизионная камера, шумомер, газоанализаторы, ультразвуковой расходомер, тахометр, портативный фотометр и др.

Использование экспертами центра данного оборудования позволяет провести инструментальные измерения, получить точные данные для определения фактического расхода энергии, сырья и материалов на предприятии.

Направления работы центра

  • Аудит эффективности использования материальных и сырьевых ресурсов, энергопотребления, образования отходов, состояния сбросов и эмиссий, в том числе с применением соответствующих контрольно-измерительных приборов, имеющихся в распоряжении центра.
  • Разработка предложений по повышению эффективности использования ресурсов.
  • Помощь предприятиям в подготовке технико-экономических обоснований для бизнес-планов по привлечению инвестиций по проектам ресурсоэффективности и более чистого производства.
  • Обучение специалистов предприятий методике оценки ресурсоэффективности.

ЭКСПЕРТЫ центра обладают практическим опытом работы на белорусских и зарубежных предприятиях по международной одобренной методике оценки ресурсо- и энергоэффективности ЮНИДО.

Работы выполняются по заявкам предприятий на основе прямых хозяйственных договоров.

КОНТАКТЫ:
ГУО «Институт бизнеса» БГУ
220 004, г.Минск, ул.Обойная, 7, к.412
+ 375 (17)203 29 76
+ 375 (29)765 60 53 (МТС)
info@recp.by
ecology@sbmt.by
www.recp.by