220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Этим летом часть студенческих отрядов Минска была направлена на помощь строителям, которые возводят объекты Национального детского технопарка. Среди бойцов - студенты БГУИР. В августе к работе приступила новая команда из 11 наших парней - отряд «Проводник» имени Героя Советского Союза Тихона Бумажкова. Для некоторых бойцов это уже вторая рабочая смена: на стройке они работают с июня.

Александр Манько перешёл на второй курс факультета компьютерных систем и сетей. Лето в студотряде студент проводит впервые.

«Я был наслышан о студотрядовском движении от друзей. Узнал о возможности записаться на работу из соцсетей БГУИР. Посоветовался со знакомыми и решил пойти в строительный отряд. Для студентов это возможность получить неоценимый опыт, познакомиться с разными людьми и, конечно, заработать», - рассказывает парень.

Рабочий день у отряда начинается в восемь утра с планирования дел. По словам бойцов, в последнее время основной работой была чистовая уборка жилых комнат, подбор ключей и систематизация номеров по блокам. Но и строителями студенты себя почувствовали вполне: они помогали каменщикам, кровельщикам, столярам и электрикам.

«На работе мы общаемся со строителями и перенимаем их опыт в разных делах. Часто возникают сложные ситуации, в которых приходится нестандартно мыслить. Это вырабатывает новые навыки и ответственность. В университете всё куда проще и свободнее, - отмечает Александр. - Я уверен, что опыт такой работы пригодится в жизни. Когда ты был задействован в строительстве, ты, во-первых, можешь сделать многие вещи сам, во-вторых, понимаешь, качественно ли сделан ремонт, видишь скрытые проблемы и изъяны».

Парни работают на важном государственном объекте. В какой-то мере это мотивирует их на качественную работу и вызывает чувство ответственности.

«Считаю, что каждый должен вносить вклад в развитие нашего большого и красивого Минска, ведь это город возможностей. Большое начинается с малого - думаю, эта мысль как никогда подходит к тому, что мы делаем», - поделился с нами Александр Манько.

«Это мой первый опыт работы в отряде. Выбрал строительный, потому что на первый взгляд он показался очень привлекательным. И я ни капли не пожалел, что сюда попал. Отношения в коллективе сложились хорошие, во время перерывов постоянно шутим, чтобы разрядить обстановку. Некоторые парни очень мотивируют своей отдачей делу, - рассказывает Роман. - У нас много разной работы. Откачиваем воду в подвале, помогаем кровельщикам, укладываем стекловату на крыше, загружаем-разгружаем материалы и мебель».

Для Романа такая работа не в новинку. Парень много чему научился работая дома или в деревне с отцом, за что ему очень благодарен: «Я считаю, что каждый человек должен хотя бы уметь гвоздm забить. Физический труд - это не та работа, где не нужны умственные усилия. Нужно понимать, как выполнить задачу качественно, легко и быстро. Такой опыт никому не повредит».

Выработка ответственности, знакомства, хороший коллектив, опыт - вот плюсы студотрядовского движения, которые отмечают для себя парни. Они считают, что работа в студотряде - это путь, который однозначно стоит пройти.

По информации пресс-службы БГУИР