220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Студенты Белорусского национального технического университета пользуются возможностью заранее проголосовать на референдуме по внесению изменений и дополнений в Конституцию.

Участок располагается в общежитии БНТУ, потому закономерно, что сюда приходят в основном студенты. Для них возможность проголосовать заранее особенно удобна, ведь многие иногородние предпочитают проводить выходные дни дома, с семьей.

— У меня немного другая история, — смеется студент 1-го курса БНТУ Даниил Михалкевич. — Сегодня я пришел на участок для голосования, потому что считаю, что каждый настоящий гражданин должен принять участие в референдуме. Но самое важное — для меня это первый опыт, я никогда доселе не сталкивался с процессом голосования. Было очень интересно изучать предлагаемые нововведения в Конституцию. И сам процесс голосования даже немного захватывает — ощущаешь себя частью чего-то целого. Круто!

Ректор БНТУ Сергей Харитончик пришел на участок понаблюдать за ходом голосования. Ему отрадно видеть, что в вузе учатся активные граждане.

— С момента объявления референдума этой темой живо заинтересовались как наши сотрудники, так и студенты, — говорит С. Харитончик. — Проводилось множество диалоговых площадок, на которых молодежь могла обсудить будущее нашей страны. В ходе диалога поступали всевозможные предложения, которые тщательно анализировались. Я рад, что многие приходят проголосовать досрочно. Это значит, что они уже определились со своим выбором и каждый понимает, что таким образом голосует за изменения к лучшему. К слову, в основной день голосования мы подготовили отличную концертную программу, проведем даже шахматный турнир! И традиционно будет работать буфет. Чтобы блюда из меню были максимально свежими, с пылу, с жару, работники нашего центра питания выйдут работать в субботу. Таким образом, к нам можно прийти проголосовать и вкусно позавтракать.

Тем временем очередь желающих проголосовать становилась все больше. Наверное, сложно следить за порядком, когда такой поток людей.

— Отнюдь, — говорит наблюдатель от Коммунистической партии Беларуси Александр Пузик. — Все проходит в соответствии с Избирательным кодексом. Никаких даже мелких нарушений мы не фиксировали. А такое количество активных граждан только приветствуем. Например, перед открытием участка здесь собралось более 30 студентов. Они понимают, что им жить завтра в Беларуси и что очень важно, чтобы новые положения Конституции были приняты.

Напомним, досрочное голосование продлится по 26 февраля включительно. Избирательные участки будут открыты с 10:00 до 14:00 и с 16:00 до 19:00. В основной день голосования — 27 февраля — участки будут работать с 8:00 до 20:00.

По информации агентства «Минск-Новости».