220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Общественная приемная для граждан в Советском районе 17 декабря продолжила работу. Прием вела заместитель главы районной администрации Оксана Волкова, в работе принимали участие депутат Мингорсовета Наталья Слепян и председатель КОТОС № 59 Владимир Устинович.

Сразу несколько горожан обратились с вопросами, касающимися сферы жилищно-коммунального хозяйства. Так, Светлана Иосифовна, проживающая в доме № 44 на пр. Независимости, рассказала, что ее квартиру уже не первый раз заливают соседи сверху. Женщина просила выяснить причину: возможно, чтобы подобное не повторялось, требуется ремонт сетей. Это предстоит выяснить специалисту, который разберется в ситуации на месте.

Людмила Анатольевна, проживающая на ул. Гикало, 28, обеспокоена тем, что обещанный в 2019–2020 гг. капитальный ремонт дома так и не начался. Пятиэтажка за 52 года существования ни разу не обновлялась, строение, по мнению жительницы, находится не в лучшем виде как снаружи, так и внутри: в квартирах прохладно, явно требуется утепление фасада, в неприглядном состоянии лестничные площадки. Усложняет жизнь и продовольственный магазин, расположенный на первом этаже здания, сетует горожанка. Женщина интересуется, когда же начнется запланированный ремонт, и предлагает провести его комплексно, предусмотрев утепление фасада, замену окон и ремонт мест общего пользования.

Артур Артурович, работающий в Советском районе, обратил внимание на состояние дворовой территории между домами на ул. Куйбышева, 79, к. 2, и ул. Кульман, 22. Попасть к этим домам можно по проезду, расположенному за 34-й поликлиникой, причем дорогу делят машины и пешеходы, что, по словам мужчины, небезопасно. Осложняет ситуацию рельеф местности — приличный уклон. Сейчас там очень скользко, люди падают. Надо принять меры и подумать, как обезопасить пешеходов, призывает минчанин. С этой проблемой районные службы также будут разбираться.

Екатерина Анатольевна, проживающая на ул. В. Хоружей, поинтересовалась, существуют ли бесплатные спортивные секции, в частности футбольные школы. У женщины двое детей, 8 и 4 лет, которых она воспитывает одна. Оплачивать дополнительные занятия для малышей проблематично, а развивать ребят хочется.

О. Волкова пообещала, что Екатерину Анатольевну вместе с детьми пригласят в районный физкультурно-оздоровительный центр. Там существует много секций для разного возраста, причем обучение есть и на бесплатной основе. Можно будет выбрать направление по душе, да и добираться не проблема — центр расположен на ул. Гамарника.

Еще одна посетительница, тоже Екатерина, подняла другую актуальную тему. Она молодой специалист, иногородняя, трудится соцработником и снимает в столице жилье, отдавая за него приличную часть небольшой зарплаты. Девушка поинтересовалась, можно ли на законодательном уровне закрепить право молодых специалистов на получение общежития.

— Такое право уже закреплено на законодательном уровне, если у организации есть общежитие, — уточнила заместитель главы районной администрации. — Думаю, вопрос надо ставить шире, например, предусмотреть в арендном жилье квоту для такой категории, как социальные работники. Мы через депутатов Мингорсовета попробуем внести подобное предложение на рассмотрение на республиканском уровне. Что касается вас, попытаемся помочь подыскать общежитие.

Работа общественной приемной при администрации Советского района продолжится 23 и 29 декабря.

 

По информации агентства «Минск-Новости»