220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел
Министр образования Карпенко И.В. посетил ГУО «СШ № 64 г.Минска»

Беларуси ни один школьник не остался без внимания, заявил сегодня журналистам министр образования Игорь Карпенко во время посещения средней школы №64 Минска.

«Может, посещаемость школ сегодня небольшая, но вместе с тем,  я считаю, мы ни одного ребенка не оставили без внимания, - сказал Игорь Карпенко. - Сегодня в прессе много вбросов по поводу аттестации. Пусть родители не волнуются - мы всех аттестуем. Для этого надо родителям и учащимся в тесном контакте со школой решать эти вопросы. Вся необходимая нормативная база и документы для этого есть».

Средняя школа №64 Минска была не случайно выбрана для посещения - учреждение образования открылось после капитального ремонта. «Мне тоже было важно посмотреть эту школу, потому что она была на отселении какой-то период. Важно было сохранить педагогический коллектив, потому что параллельно он работал на площадках других школ. И мы видим, что здесь действительно есть коллектив единомышленников. Общение с учителями показывает, что они понимают те цели и задачи, которые стоят сегодня перед системой образования. Конечно же, это вопросы качества образования, социализации и воспитания подрастающего поколения, постоянное совершенствование учительских способностей, методик», - отметил министр.

По словам Игоря Карпенко, большое внимание уделяется повышению квалификации педагогов. "Многие учителя сейчас в системе переподготовки квалификации проходят соответствующие курсы. Порядка 95% из них прошли обучение по современным компьютерным технологиям. И вся эта ситуация с коронавирусной инфекцией, кстати, подтолкнула школы к тому, что они гораздо быстрее стали создавать так называемые учебно-методические комплексы. Да, есть централизованный образовательный портал Министерства образования, методические пособия, учебники, но профессия учителя творческая, и каждый педагог имеет свои интересные наработки - это видеоуроки, специализированные задания, тесты, интересные игровые и образовательные методики", - подчеркнул он.

Также министр добавил, что важно, когда школа накапливает такой передовой опыт. «Это достойно того, чтобы это изучать, анализировать и использовать, применяя как прогрессивный опыт для других учреждений образования. Я почувствовал, что здесь такой коллектив, который способен предложить новые идеи и наработки», - резюмировал он.

По информации https://www.belta.by/