220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Перспективы международного сотрудничества между БНТУ и Люблинской политехникой Управление международного сотрудничества и внешнеэкономической деятельности БНТУ организовало информационную встречу студентов, посвященную перспективам участия в совместных проектах БНТУ и Государственным университетом Люблинская политехника (ЛП) (16.02.2018).

Среди основных вопросов встречи были реализация двойных магистерских дипломов БНТУ-ЛП и возможности осуществления семестровых стажировок студентов БНТУ в ЛП на безвозмездной основе.

Встреча вызвала неподдельный интерес у студентов и несмотря на то, что информация о возможности проведения такого собрания на базе БНТУ появилась в самый последний момент, даже зал ученого Совета университета не смог вместить всех желающих – собралось более 120 студентов.

В соответствии с определенным регламентом, в течении часа зал заинтересованно слушал представителей Люблинской политехники, рассказавших о возможностях обучения в ЛП. После презентации общение проходило в интерактивной форме: вопрос-ответ. Приятно отметить активность студентов БНТУ в процессе обсуждения.

Люблинский университет особенно привлекателен благодаря высокому уровню обучения и наличию современных образовательных предложений (занимает 9 место среди государственных ВУЗов Польши). Большинство образовательных специальностей университета, на которых проводится обучение, получило позитивную оценку качества образования европейских комиссий аккредитования. Главные направления научных исследований, которые сейчас проводятся в учебном заведении, связаны с развитием конструкций и технологий, охраной окружающей среды, а также экономией материалов и энергии.

Все это стало возможным благодаря подписанному ректорами С.В. Харитончиком и П. Коцейко приложению к договору о сотрудничестве в Минске во время официального визита ЛП в БНТУ в 2017 году. Указанное приложение открывает дополнительные возможности для обучения и стажировок в Государственном университете Люблинская политехника для студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей Белорусского национального технического университета.

В продолжение развития указанного договора, по поручению ректора БНТУ, делегация университета посетила Люблинскую политехнику (г. Люблин, Республика Польша) в период с 29 по 31 января 2018 года. Основная цель командировки состояла в разработке алгоритма взаимодействия между БНТУ и ЛП при реализации проекта по двойным дипломам для магистерских образовательных программ «Экономика, управление, менеджмент», «Машиностроение», «Строительство».

В рамках визита состоялся ряд рабочих деловых встреч с руководством ЛП и его факультетов.

Научные исследования и международный обмен, а также поиск новых направлений сотрудничества - это темы, которые доминировали в ходе визита. Обсуждены достижения и практические возможности сотрудничества в сфере исследований и преподавания, проработаны шаги реализации программы двойных дипломов высшего образования и организации стажировок студентов и преподавателей. Делегация познакомилась с инфраструктурой Центра инноваций и передовых технологий университетских исследований.

В рамках указанного визита представители ЛП провели экскурсию по Люблинской политехнике. Следует отметить высокую степень оснащенности инновационного центра, имеющего ряд научно-исследовательских лабораторий по изучению возобновляемых источников энергии, по автоматизации и мехатронике, по теплоэнергетике и по электронно-оптическим системам. Указанные лаборатории можно эффективно задействовать в рамках образовательного процесса, в том числе потенциального научно-технического сотрудничества.