220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Глава администрации Советского района провел прямую телефонную линию На сайте администрации Советского района вот уже два месяца работает чат руководителя администрации. О чем за это время его спросили горожане, во время прямой линии рассказал глава администрации Юрий Трущенко.

Чтобы пообщаться с главой администрации в режиме онлайн по чату, необходимо зайти на сайт sov.minsk.gov.by и в правом нижнем углу нажать на специальный значок чата. Если глава района в сети, то обозначение будет зеленого цвета, если нет — красного. Пароль знает только Ю. Трущенко, так что нет никаких сомнений: ответит именно он.

— В шутку с коллегами назвали его «чат без цензуры», — говорит Ю. Трущенко. — Однако за два месяца никто из сотни обратившихся не использовал бранных слов, каких-либо угроз — все писали четко по делу, вежливо задавали вопросы или высказывали пожелания. В основном граждане интересовались очередью на строительство жилья, различными пособиями, рассказывали о своих коммунальных проблемах.

Несмотря на то что суббота рабочая, желающих пообщаться с Юрием Владимировичем было немало. Много звонков поступало от дольщиков многоэтажного жилого комплекса «Аркадия» в границах улиц М. Богдановича — Амурской — Тургенева — Тиражной, застройщиком которого выступает печально известное СООО «Тамбаз».

Были и благодарности. Так, минчанка, которая является инвалидом по зрению, высказала признательность за запуск версии сайта районной администрации для слабовидящих.

Поступило несколько жалоб по поводу парковок во дворах. Одну гражданку беспокоили большегрузные автомобили, привозящие товар в расположенный на первом этаже жилого дома магазин, а вторая сетовала, что в ее дворе оставляют свой личный транспорт работники офисов, расположенных неподалеку. В любом случае, по всем сообщениям будут проведены проверки и в установленный законом срок обратившимся дадут ответы.

Звонившие также интересовались, когда в их подъездах установят светодиодные лампочки с датчиками движения. По словам Ю. Трущенко, они уже освещают около сотни домов района, в остальных пятистах появятся до конца года.

Спрашивали и о дальнейшей судьбе домов № 53/1 и 55/1 на улице Я. Коласа, балконы которых находились в аварийно-опасном состоянии. Коммунальщики все опасности устранили. Ю. Трущенко сказал, что сейчас разрабатывается проект капитального ремонта этих строений, который планируется начать уже во второй половине нынешнего года.

По информации УП «Агентство «Минск-Новости»