220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Мобильные группы Советского района посетили неработающих граждан

Хотя трудовой день для большинства минчан уже окончен, члены мобильной группы не спешат домой. Их ждет работа общественная. Сначала мобильная группа под руководством председателя совета общественного пункта охраны правопорядка (ОПОП) № 97 Людмилы Томашевич проводит совещание, выстраивает маршрут и составляет перечень тех, кого необходимо посетить сегодня. Это неработающие граждане, которые подлежат трудоустройству согласно Декрету № 3 «О предупреждении социального иждивенчества», лица, недавно вернувшиеся из мест лишения свободы, неработающие родители, чьи дети, оказались в социально опасном положении (СОП). Многим из них мобильная группа уже выдавала персональное направление в отдел трудоустройства, однако те помощь проигнорировали.

Вместе с мобильной группой отправляемся по первому адресу. Звоним в домофон. На бодрое: «Служба занятости» невидимый пока собеседник безбоязненно открывает дверь. Да и бояться ему нечего: не к нему пришла мобильная группа, а к его неработающей дочери, которой дома не оказалось. Общественники оставляют персональное направление в межрайонный отдел трудоустройства отцу женщины. Но обратится ли она за помощью в трудоустройстве?

Следующим навещаем молодого мужчину, также проживающего с родителями. По специальности он ― строитель-отделочник.

― Знаю, что работу на стройке найду, но не хочу работать за 300 рублей в месяц, - объясняет он свое нежелание трудиться.

Кстати, межрайонный отдел трудоустройства «Первомайский, Советский, Центральный» уже предоставлял ему возможность подобрать вакансию, предлагал стать на учет безработных. Тем не менее, мужчина не воспользовался такой возможностью, объяснив, что способен найти работу самостоятельно, однако до сих пор выбирает. Зато его мать, будучи пенсионеркой, подрабатывает в больнице. Для нее найти себе приработок оказалось несложно. Нужно же содержать сына…

Начальник межрайонного отдела трудоустройства «Первомайский, Советский, Центральный» Сергей Лешко рассказал, что сегодня на учете в центре занятости состоят 390 жителей Советского района, 329 из них в качестве безработных. Предприятия района предлагают 1 245 вакансий, 702 из них по рабочим специальностям. Кроме того, отдел предоставляет возможность пройти курсы и получить другую специальность, более того, во время учебы выплачивается стипендия. Однако и такая перспектива не привлекает неработающих граждан.

Очередная точка нашего маршрута ― общежитие, где проживает несколько семей, в которых несовершеннолетние дети находятся в социально опасном положении, а один из родителей не работает. В ходе посещений на дому членов мобильной группы волнует, всё ли сделано родителями для подготовки ребенка к школе. Мы застали одну из матерей, когда та возвращалась с работы. Она с гордостью показала школьные принадлежности, новый ранец, школьную форму. К первому классу ее ребенок готов. Единственное, что смутило мобильную группу ― беспорядок в комнате. Родительница объяснила, что просто не успела сделать уборку и сейчас все исправит. Ей поверили, но пообещали проверить.

Всего в тот день мобильные группы посетили 49 семей. Из них 17 семей СОП, в которых один из родителей не работает, и более 32 граждан, ранее получивших направления межрайонного отдела трудоустройства. Как показывает практика, за последние два месяца из 57 неработающих, которым были вручены такие направления, по месту назначения дошли всего двое. Остальные, видимо, решили не менять образ жизни.

- Трудно объяснить нежелание таких горожан прийти в службу занятости и воспользоваться помощью специалистов. Уверена, что Декрет № 3 в новой редакции изменит менталитет подобной категории граждан, и они воспользуются гарантиями государства о трудоустройстве. У них будет достойная работа и, соответственно, зарплата, - резюмирует заместитель главы администрации Советского района Оксана Волкова.

Работа в этом направлении будет продолжена.

По информации УП «Агенство «Минск –новости»