220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел
Основные правила поведения на воде

Всем известно, что лучший отдых – это отдых у воды. Это спорт, плавание, рыбалка, игры в воде, катание на лодках, гидроциклах и т.д.

Однако, к сожалению, вода может доставлять не только удовольствие, но и привести к трагическим последствиям, беде.

Проблема гибели людей на воде является одной из социально значимых и актуальной для нашего государства.

Директивой Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 №1 «О мерах по укреплению общественной  безопасности и дисциплины» одной из главных причин гибели людей определено безответственное  отношение граждан к личной безопасности, низкая культура населения в области знания и соблюдения мер безопасности.

Так, с наступлением купального сезона, особенно если лето выдается жарким, резко возрастает приток отдыхающих к воде, соответственно увеличивается количество несчастных случаев, даже казалось бы, на самых безопасных мелких водоемах. Абсолютное большинство несчастных случаев фиксируется в конце рабочей недели, в выходные и праздничные дни на водоемах, где нет сезонных спасательных постов, в местах необорудованных для купания и в вечернее время суток.

Основными причинами гибели людей является купание в необорудованных местах, несоблюдение элементарных правил поведения на воде, купание в состоянии алкогольного опьянения.

Анализ обобщенных данных об утонувших показывает, что большинство гибнет из-за неумения хорошо плавать, купания в необорудованных местах, последнее время все большую популярность приобретает подводный спорт.

По сообщению Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское республиканское общество спасания на водах», в 2020 с начала купального сезона на водоемах Республики Беларусь уже утонули 100 граждан, из которых 5 несовершеннолетних.

При этом 32 утонувших лица находились в состоянии алкогольного опьянения, в том числе 1 несовершеннолетний.

Каждый может оказаться в ситуации когда от его умелых действий будет зависеть его жизнь и жизнь рядом находящегося человека. Для того, чтобы отдых у воды не обернулся трагедией, необходимо соблюдать следующие правила поведения и меры безопасности:

  1. купание должно происходить только в разрешенных на то местах, на благоустроенных пляжах, где есть спасательные пункты;
  2. категорически запрещается купание в состоянии алкогольного опьянения;
  3. нельзя купаться у крутых обрывистых берегов, с сильным течением, в заболоченных местах, в штормовую погоду, и во время грозы;
  4. не разрешается нырять в незнакомых местах, прыгать в воду с мостов, пристаней, подплывать к близко проходящим лодкам, парусникам, катамаранам, другим плавательным средствам;
  5. соблюдайте правила пользования лодками и другими плавательными средствами: не перегружайте их, не прыгайте с них в воду, не раскачивайте, при необходимости залезть в лодку делать это надо со стороны носа или кормы, чтобы не опрокинуть ее, помните, что кто-то из находящихся в лодке может не уметь плавать;
  6. если не умеете плавать, то заходить в воду можно только по пояс;
  7. нельзя заплывать далеко от берега, не заплывайте за буйки и другие ограждения, установленные в местах для купания;
  8. не подавайте ложных сигналов бедствия;
  9. не купайтесь ночью;
  10. купание детей должно проходить только под строгим контролем взрослых, нельзя оставлять детей без присмотра как на воде, так и на берегу водоема, кроме того, детям необходимо надевать спасательные жилеты, нарукавники, круги.

Помните, что отдыхая на воде, необходимо соблюдать правила поведения на воде и меры безопасности. Вода не прощает шалостей, поэтому следует всегда помнить о мерах безопасности.

Берегите себя!