220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Уважаемые жители Советского района г. Минска!

Законодательством не предусмотрено формирование отдельного списка граждан, желающих получить арендное жилое.

Распределение арендных квартир осуществляется в установленном порядке гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности исходя из даты постановки их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В случае отсутствия заявлений граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, указанные жилые помещения предоставляются гражданам, не состоящим на таком учете, в порядке очередности поступления заявлений.

В соответствии со статьей 99 Жилищного кодекса Республики Беларусь жилое помещение государственного жилищного фонда предоставляется во владение и пользование в пределах от пятнадцати квадратных метров до двадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

При получении гражданами жилых помещений коммерческого использования они подлежат снятию с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

После размещения информации о наличии арендных квартир на официальном сайте и на стенде отдела жилищной политики граждане обращаются с заявлением о предоставлении конкретного одного жилого помещения на условиях коммерческого найма в службу «Одно окно» (кабинет 106, тел. 350 74 74, при себе иметь паспорт).

Дополнительно информируем, что квартиры во вновь возведенных домах арендного типа были предоставлены гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 1980 года по сентябрь 1990 года.


Информация о наличии арендного жилья

Арендное жилье г. Минска