220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Советский район – лидер столицы по числу улиц, носящих имена деятелей культуры. Интересные факты о районе.

Сразу 11 писательских фамилий увековечены в названиях улиц, переулков, проездов, бульвара. Среди них как белорусские классики Якуб Колас, Петрусь Бровка, Иван Мележ, Максим Богданович, так и русские писатели золотого века Иван Тургенев, Николай Некрасов, Федор Достоевский, Виссарион Белинский, Николай Чернышевский, поэты Алексей Кольцов и Иван Никитин.

Советский район – лидер столицы по числу улиц, носящих имена деятелей культуры...

Вторая группа имен — их 9 — принадлежит артистам, режиссерам, певцам. Среди них народная артистка Беларуси и СССР, оперная певица с уникальным голосовым диапазоном Лариса Александровская. Легендарные театральные актеры Борис Платонов и Стефания Станюта, служившие в театре имени Янки Купалы. Основатель белорусского театра Владимир Крылович. Кинорежиссер, основатель игрового белорусского кинематографа Владимир Корш-Саблин. Оперная примадонна, народная артистка СССР Антонина Нежданова. Русский тенор начала XX века Леонид Собинов. Русский театральный артист, основатель реализма в русском сценическом искусстве Михаил Щепкин. Композитор и певец, основоположник ансамбля «Песняры» Владимир Мулявин. К этому списку можно добавить и улицу имени русского живописца XIX века Ивана Крамского.

Любопытно, что основная часть улиц, носящих имена известных личностей, сосредоточена в частной застройке так называемого сельхозпоселка и кварталах, примыкающих к Цнянскому водохранилищу. В основном они небольшие и не особо примечательные. И все же мы составили свой рейтинг наиболее интересных. И постарались выяснить связь деятелей культуры, давших свое имя улицам, с Беларусью. Знакомьтесь.

Одна из старших

Улица Некрасова

Улица Некрасова. Появилась на карте города еще в 1937 году. Есть и одноименный переулок. Русский поэт Николай Некрасов не нуждается в представлении, поскольку его литературное наследие входит в школьную программу. А как он связан с нашей страной? Оказывается, Николай Алексеевич один из первых создал в своих произведениях образ белоруса (есть смысл перечитать поэму «Кому на Руси жить хорошо»). У нас во второй половине XIX века ставились водевили писателя. Традиции, заложенные Некрасовым еще в позапрошлом веке (уважение к простому человеку, призывы к борьбе за социальное равенство), позже развивали наши классики Янка Купала, Якуб Колас, Максим Богданович и другие. Так что Николай Алексеевич в значительной степени повлиял на белорусскую литературу начала XX века.

Сегодня улица примечательна несколькими зонами отдыха: северной частью парка Дружбы народов и сквером «Восточный», который она делит пополам.

Самая разветвленная

Улица Кольцова

Улица Кольцова. Разветвленная потому, что есть еще четыре переулка и проезд с таким же названием. Вместе они образуют целый жилой массив усадебной застройки, расположенный неподалеку от Цнянского водохранилища.

Возможно, не все знают, что поэт Алексей Кольцов, живший в России в 1809–1842 годах, прославился стихами, созданными в традициях русского фольклора. Многие его произведения стали народными песнями. Некоторые стихи переведены на белорусский язык.

Самая контрастная

Улица Тургенева

Улица Тургенева. Контрастная, потому что здесь четко прослеживается, как время меняет город — рядом с усадебной застройкой вырастают многоэтажки. Именно на этой улице можно увидеть картину, когда по одну сторону стоит в буквальном смысле стена многоквартирного жилья, а по другую — сохраняются частные домики, какие-то покрепче и покрасивее, какие-то попроще с виду. Вряд ли такое соседство хорошо для всех, но что поделаешь.

В антураже улицы Тургенева впору снимать кино а-ля «Белые росы». Кстати, можно напомнить, что произведения самого Ивана Сергеевича тоже очень любят кинематографисты и театральные режиссеры. В Беларуси сняты фильмы по произведениям классика: «Жизнь и смерть дворянина Чертопханова», «Гамлет Щигровского уезда», «Затишье», «Отцы и дети». В середине XX столетия белорусский театр тоже охотно обращался к его творчеству. В разные годы и в разных городах ставились спектакли по романам «Дворянское гнездо», «Накануне», пьесе «Месяц в деревне».

Самая длинная

Улица М. Богдановича

Улица М. Богдановича. Одна из самых протяженных в Минске (проспекты в расчет не берем). Идет к северу от самого центра, ее длина — около 6 км, хорошая дистанция для пешей прогулки. Что можно увидеть по пути? Много культурных заведений. Например, музеи в Троицком предместье. Рядом с улицей расположен Большой театр. А еще улица М. Богдановича примечательна несколькими памятниками. Про скульптуру поэта знают все. Правда, возможно, не все помнят, что раньше она располагалась в другом месте. Бронзовый Максим смотрел на Верхний город. Теперь здесь фонтан на театральной площади. А вот про вторую композицию известно, пожалуй, только жителям квартала. Она появилась некоторое время назад во дворе дома № 25 и представляет собой условный памятник усадьбы, где родился поэт. Примерно в этом месте старого Минска и находился дом Богдановичей.

Самые молодежные

Улица Я. Коласа

Улицы Я. Коласа и П. Бровки. Именно здесь располагаются корпуса двух главных технических вузов столицы: БНТУ и БГУИР, занимающие фактически несколько городских кварталов.

В начале улицы Я. Коласа располагается одноименная площадь. В 1972 году к 90-летию со дня рождения писателя там установили памятник — в центре фигура классика белорусской литературы, а по обе стороны самые известные его персонажи — Дед Талаш с Панасом и Сымон-музыка с Ганной. Монументальная скульптура Якуба Коласа привлекает внимание своим размером. И конечно, просится в объектив фотоаппаратов гостей столицы, да и самих минчан. А еще на площади достаточно места для отдыха и встреч, чем и пользуются горожане особенно в теплое время года.

По информации УП «Агентство «Минск-Новости»