220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

На субботнике в Советском районе 16 октября работали около 10 тыс. горожан. С территорий вывезено более 420 кубометров листвы и мусора, высажено 4 400 декоративных кустарников и деревьев, было задействовано 59 единиц техники.

Во дворе жилых домов № 19 (корпус 1 и 2) на Логойском тракте трудились представители Коллегиального органа территориального общественного самоуправления (КОТОС) Советского района. Участники субботника высадили деревья, установили новые скамейки, убрали опавшую листву и мусор. Большую помощи энтузиастам-общественникам оказали студенты БНТУ.

– Мы рады любой помощи, всегда обеспечиваем наших добровольных помощников инструментами, посадочным материалом, – отметила в директор ЖЭУ №1 Советского района Мария Русецкая.

– Сегодня нам помогают не только жители района, но и студенты, – продолжила собеседница. – Наши дворники, в основном, люди немолодые, а тут пришла такая большая бригада молодежи – конечно, территория буквально на глазах преображается. А чтобы у дворников не было обиды – мол, к кому-то помощники пришли, а к кому-то – нет, мы направляем участников осенних субботников во все дворы поочередно. Район старый, опавшей листвы много, и помощь населения в уборке территорий очень нужна. Да и не только листву вывозим. Думаю, жители конкретно этого двора будут благодарны нам и за новые скамеечки, и за высаженные деревья.

Разговор поддержал председатель КОТОС-59 Советского района Владимир Устинович, который пришел на субботник вместе со своими детьми Марией и Алексеем.

– Сегодня субботник проходит практически на всей территории микрорайона, – пояснил В. Устинович. – Для нашего территориального органа общественного самоуправления эти работы плановые. Например, мы заранее знали, что надо поставить в этом дворе новые скамейки, и вот теперь исполняем намеченное. Должен отметить, что организация таких мероприятий – достаточно хлопотное занятие, и я не могу не поблагодарить жителей микрорайона, молодежь за то, что они охотно откликаются на наши предложения поучаствовать в полезном деле. Большое спасибо студентам БНТУ, которые традиционно трудятся вместе с нами. При этом хочу отметить, что учащиеся этого вуза не белоручки, они умеют обращаться с инструментом, работают в охотку, дружно. Молодцы! Считаю, что если каждый минчанин хотя бы два-три часа в год потратит на украшение любимого города, то польза для столицы будет немалая. Главное, чтобы никто не стоял в сторонке. Если мы вместе, нам все по плечу.

В субботнике приняла участие и заместитель главы администрации Советского района Оксана Волкова.

– Приятно, что самыми активными участниками субботника снова стала молодежь – учащиеся вузов, колледжей, лицеев, школ. Лично я пришла сюда не как чиновник, а как одна из жительниц микрорайона. Вместе с соседями радуюсь, что вокруг становится чище и уютнее. Сегодня такие же работы проходят в районе и по многим другим адресам – на улицах Богдановича, Кольцова, Веры Хоружей, Мирошниченко, Восточной, Леонида Беды, Куйбышева, Цнянской, Кульман, Сурганова, Золотая Горка. Кроме того, большой наш десант трудится на МКАД. Там высаживают декоративные растения студенты БНТУ, курсанты Академии МВД, сотрудники управления внутренних дел района и работники районного «Зеленстроя», – отметила О. Волкова.

Самое короткое, но очень емкое интервью дал корреспонденту агентства «Минск-Новости» участник субботника студент БНТУ Александр Шишко:

– Делаем наш город красивее!

Все правильно. Именно этим мы и занимались в этот выходной день.

По информации УП «Агентство «Минск-Новости»