220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Районный праздник с межнациональным колоритом. В Советском районе г. Минска состоялись праздничные мероприятия, посвященные 950-летию Минска Центральной площадкой гуляний по случаю Дня города
стала территория в районе Комаровского рынка.

В Комаровском сквере развернулись основные мероприятия. Среди них концертная программа, расширенная выставка-продажа товаров, работа выездной торговли, детский городок.

Но главная фишка торжества — межнациональный колорит. Ведь в Советском районе расположены крупные вузы, например БНТУ, где учится молодежь из разных стран. Эта особенность нашла свое отражение на празднике: здесь представили интерактивные гостевые площадки 14 студенческих иностранных землячеств таких государств, как Китай, Эквадор, Венесуэла, Палестина, Вьетнам, Непал, Иран, Таджикистан, Ливан, Казахстан, Туркменистан, Индия, Узбекистан, Йемен.

Вызывают интерес выставка предметов культуры и быта, мастер-классы по книгопечатанию, китайской гимнастике, чаепитию, каллиграфии, мехенди (роспись по телу хной) и многое другое.

Благодаря отделу белорусского народного творчества БНТУ оно не затерялось в этом заграничном культурном многообразии.

Мастера готовы не только показать народные ремесла, но и научить им. Соответствующие занятия в вузе стартуют с 10 октября. Батик, керамика, валяние из шерсти, соломоплетение, вытинанка, народная вышивка, художественная обработка бересты — вот неполный перечень предлагаемых курсов.

— Они популярны у людей разных возрастов — от студентов до пожилых. Даже иностранцы проявляют интерес к народным ремеслам, особенно представители Китая. Нас просят провести мастер-классы, — рассказала член правления ОО «Белорусский союз мастеров народного творчества» мастер народного творчества по соломоплетению Алла Авсянникова.

По ее словам, интерактивные гостевые площадки не просто демонстрируют различные культуры, они объединяют разные народы, учат жить в мире и согласии.

Тема дружбы нашла отражение и в концертной программе. Восточные, латинские танцы… Выступления с национальным колоритом сменило исполнение песни о Беларуси, где живут, учатся и работают представители разных народов.

На районном празднике удавалось совершить путешествие не только в далекие страны, но и во времени. Так, на площадку Минского торгового колледжа приглашала молодежь 1960-х. Юношеский задор, красивые пары, танцы, яркие образы.

В дополнение — ретро-экспозиция. Чем не машина времени? Многим юным гостям торжества взглянуть на Минск полувековой давности по-настоящему интересно. А люди старшего поколения наверняка вспомнят свою молодость.

Предприятие «Амкодор-Белвар» представило площадку «Колесо истории».

Здесь гости участвовали в семейно-игровой программе на знание истории Минска и конкурсах, получали грамоту бургомистра о зачислении в почетные горожане, сами чеканили медаль к 950-летию столицы и угощались блинами.

На празднике можно было приобрести различные сувениры, изделия мастеров, а также зарядиться хорошим настроением.

Для создания уникального сувенира — 3D-копии собственной руки из воска — требовалось личное участие.

Площадка у крытого рынка тоже не осталась без праздничного наполнения. Гостям праздника была предложена концертная программа, в которой приняли участие: фольклорный ансамбль «Баламуты», шоу-театр «Хвілінка», ансамбль народной музыки «Горлица», ансамбли «Заранак», «Весялуха», «Гаманіна», «Багач», солисты Молодежного театра эстрады, гостевые любительские коллективы Минской области.

Мастера из Минской области представили свои бренды: Логойскую керамику и плетеные корзины из Столбцовского района, Узденский район - традиционную белорусскую и обереговую куклу, Копыльский район – знаменитое ткачество, а молодеченские мастера - соломоплетение и аппликацию из соломки.

А самое интересное, каждый час во время праздника проходил розыгрыш призов «Билет удачи» от партнеров мероприятия, в котором смогли поучаствовать все желающие. Среди подарков розыгрыша были сертификаты на посещение бассейна и ресторанов, наборы косметики, смартфоны, бытовая техника и многое другое.

В ходе праздника УП «Национальные спортивные лотереи» провели церемонию награждения победителя розыгрыша лотереи «Суперлото» и вручили его выигрыш – автомобиль «Фольксваген-поло».

Партнеры районного мероприятия: СООО «Мобильные ТелеСистемы», сети магазинов «Мила», «Huawey», «Ив Роше», ресторанов «Гвоздь», «Старые традиции», «Beer and wine», «Клевер», казино ХО, ночных клубов «Макс шоу», «Дозари», «НЛО», СОК «Олимпийский», ОАО «МТИС», ОАО «Амкодор-Белвар», ОАО «Промсвязь», УП «Национальные спортивные лотереи».

В финале концертной программы мероприятия состоялась молодежная дискотека, которую представили кавер-бэнды «Sun Road – 21», «Ё-ГУРТ» и Анна Шалютина, группы «Nizkiz», «Akute» и «ДРОЗДЫ».