220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Лечение, оздоровление. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 28.08.2006 № 542 "О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения" путевки на санаторно-курортное лечение и оздоровление ветеранами труда оплачиваются дифференцированно, а именно, в зависимости от получаемого ими денежного дохода и сезона.

Льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг. Неработающие пенсионеры, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, при соблюдении ряда условий, определенных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 № 571 «О порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию (в редакции от 18.03.2020), вправе оплачивать услуги электроснабжения и газоснабжения по субсидируемым государством, то есть по льготным, ценам (тарифам).

Исходя из среднемесячного совокупного дохода гражданина, в том числе, пенсионера по возрасту, а именно, с применением адресного подхода, ему может быть предоставлена безналичная жилищная субсидия для частичной оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Проезд. Указом Президента Республики Беларусь от 29.04.2011 № 176 "О государственной поддержке пенсионеров" гражданам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, которым назначены государственные пенсии, предоставлено право на 50-процентную скидку со стоимости проезда:

1) на железнодорожном транспорте общего пользования в поездах региональных линий эконом-класса,

2) на водном и автомобильном пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения (кроме такси).

Скидка действует ежегодно, в период с 1 мая по 31 октября.

Получение жилья. Неработающие одинокие пенсионеры и граждане, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, при соблюдении некоторых условий, определенных законодательством, имеют право на получение жилого помещения социального пользования.

Льготы по налогам.

Если пенсионер по возрасту занимается деятельностью, облагаемой единым налогом, то ставка такого налога для него снижается на 20 процентов.

Лицо, имеющее право на пенсию по возрасту, в отношении находящегося в его собственности жилого дома, если в нем не зарегистрированы трудоспособные лица, освобождается от уплаты налога на недвижимость.

Лица, имеющие право на пенсию по возрасту, также освобождаются от уплаты земельного налога в отношении земельных участков, предоставленных им для строительства и (или) обслуживания одноквартирного либо блокированного жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, коллективного садоводства и так далее.

Местные Советы депутатов (по их поручению органы местного управления и самоуправления) имеют право полностью или частично освобождать граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе, пенсионеров по возрасту, от уплаты государственной пошлины при обращении в суд.

Лица, которым в Республике Беларусь назначена пенсия, за совершение ряда нотариальных действий освобождаются от уплаты нотариального тарифа на 50 процентов.

Пенсионерам, независимо от вида назначенной им пенсии, если они работают, предоставляется преимущественное право на заключение трудового договора о выполнении ими работы на дому.

Юридическая помощь гражданам, в том числе, пенсионерам по возрасту, при составлении им заявлений о назначении пенсий и пособий оказывается за счет средств коллегий адвокатов.

- Юридические услуги. Пенсионерам предоставляется 50-процентная скидка на следующие услуги нотариусов (подпункт 3.6, 3.6-1 пункта 3 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27.12.2013 № 1145 «Об утверждении нотариальных тарифов за совершение нотариальных действий и оказаний услуг правового и технического характера нотариусами и тарифов на услуги технического характера, оказываемые работниками нотариальных архивов» далее – Постановление № 1145):

1) выдача свидетельств о праве собственности на:

- доли жилого дома, квартиры, а также на земельный участок, на котором они расположены, или пая (взноса) в жилищно-строительном кооперативе или иной организации застройщиков, нажитых супругами в период брака, если они постоянно проживали на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти наследодателя;

- доли неполученных сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, нажитых супругами в период брака;

2) выдача свидетельств о праве на наследство на:

- неполученные суммы заработной платы и приравненные к ней платежи, пенсии;

- жилой дом, квартиру, а также на земельный участок, на котором они расположены, или пай (взнос) в жилищно-строительном кооперативе или иной организации застройщиков, если они постоянно проживали на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти наследодателя;

3) выдача дубликатов нотариальных документов;

 (При выдаче свидетельства или дубликата нотариальных документов льгота предоставляется, только если документ выдается на имя пенсионера (абзац 2 части 2 подпункта 3.12 пункта 3 Постановления № 1145).

4) удостоверение:

- договоров отчуждения жилого дома, дачи, садового дома, гаража, иного капитального строения (здания, сооружения), незавершенного законсервированного капитального строения с земельным участком и без земельного участка, квартиры, иного изолированного помещения, машино-места, земельного участка. А также соглашений (договоров) об изменении или расторжении таких документов;

- соглашений (договоров) о перераспределении долей в общей собственности, разделе объектов недвижимого имущества, определении долей либо выделении доли, вычленении изолированного помещения либо машино-места из капитального строения, слиянии изолированных помещений, машино-мест в одно изолированное помещение, машино-место. А также соглашений (договоров) об изменении или расторжении таких документов;

- завещаний, доверенностей, согласий (отказов);

- факта нахождения гражданина в живых, в определенном месте, тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

(При удостоверении документов льгота предоставляется, только если нотариальный документ удостоверяется от имени пенсионера или выдается на его имя (абзац 2 части 2 подпункта 3.12 пункта 3 Постановления № 1145).

5) свидетельствование:

- копий (выписок) документов;

- подлинности подписи на документах;

- верности перевода документа с одного языка на другой.

(При свидетельствовании документов льгота предоставляется, если свидетельствуется подлинность подписи пенсионера или его представителя, верность копии (выписки) документа, выданного на имя пенсионера, подлинность подписи переводчика на переводе такого документа (абзацы 3, 4 части 2 подпункта 3.12 пункта 3 Постановления № 1145).

Социальное обслуживание. В отношении граждан, в том числе, пенсионеров по возрасту, находящихся в трудной жизненной ситуации, также осуществляется социальное обслуживание.

Формы социального обслуживания различные. От оказания социальных услуг в домашних условиях (доставка пенсионерам воды, оказание им помощи в приеме пищи, услуг сиделки), до оказания социальных услуг в условиях домов-интернатов для престарелых и инвалидов.

Социальное обслуживание производится с применением адресного подхода. Оно, в зависимости от ряда критериев, осуществляется как на безвозмездной основе, так и на условиях полной или частичной оплаты.

Адресная помощь. На основании Указа Президента Республики Беларусь от 19.01.2012 № 41 "О государственной адресной социальной помощи" адресная помощь предоставляется в разных видах, в том числе, в виде ежемесячного и единовременного социальных пособий. На такую помощь, исходя из критерия нуждаемости, могут рассчитывать пенсионеры по возрасту.