220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В Советском районе идет реконструкция водопровода на участке от улицы Волгоградской до площади Я. Коласа, замене подлежат более 4 км сети. Работы ведутся по современной технологии, но все равно доставляют некоторый дискомфорт горожанам. Как скоро закончат стройку и освободят проезд на пересечении ул. Я. Коласа и Сурганова?

— Реконструкция сетей потребовалась в связи с тем, что старые были построены в 1960-е годы и срок их эксплуатации подошел к концу, — объяснил главный инженер ООО «ЮнисСтройПлюс» Дмитрий Дунай. — Идет параллельная прокладка нового полиэтиленового водопровода, уже 80 % потребителей этой линии переведены на новые сети. Чтобы не доставлять неудобств горожанам, работы на 90 % ведутся закрытым способом. На расстоянии примерно 100 м друг от друга делаются промежуточные котлованы, и под землей между ними протягивают новую трубу.

Что касается перекрестка с улицей Сурганова, то там, как пояснил собеседник, идет устройство бестраншейным способом стального футляра с перехваткой существующей водопроводной линии посередине проезжей части. Футляр требуется для защиты сетей, лежащих перпендикулярно под дорогой. В связи с тем, что на проезжей части устраиваются железобетонные колодцы, в которые будет ставиться новая запорно-регулирующая арматура, на перекрестке и вблизи него есть ограничения для движения транспорта.

— На сегодня футляр сделан, идет протяжка трубы в него, затем предстоят гидравлические испытания, промывка, дезинфекция и подключение к существующему водопроводу. Все работы по реконструкции водопроводной сети на отрезке от улицы Сурганова до площади Я. Коласа планируем закончить до конца марта. В апреле будем еще заниматься благоустройством территорий, но это уже не доставит жителям неудобств, — прокомментировал Дмитрий Дунай.

По информации агентства «Минск-Новости».