220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел
В состав Минской городской и районных комиссий по референдуму по Конституции войдут до 130 человек

На совместном заседании Минского городского Совета депутатов и Минского городского исполнительного комитета 25 января был рассмотрен вопрос формирования в столице избирательных комиссий по референдуму о внесении изменений и дополнений в Конституцию Беларуси.

— Всего будет сформировано десять комиссий — в каждом районе города и Минская городская. В каждую из них войдут не более 13 членов, как это было всегда во время предыдущих избирательных кампаний и референдумов, — сообщил председатель Минского городского Совета депутатов Андрей Бугров. — Окончательное количество членов комиссий будет определено путем открытого голосования.

На совместное заседание были приглашены также представители общественных объединений, политических партий, трудовых коллективов, их структурных подразделений, а также минчане, выдвинувшие своих представителей в состав комиссий.

Как сообщил начальник главного управления организационно-кадровой работы Мингорисполкома Андрей Морозов, в установленные сроки поступило 140 документов о выдвижении членов комиссий по референдуму.

Основной день всенародного голосования по вопросам внесения изменений и дополнений в Основной Закон страны — 27 февраля. Регламентирующий дату Указ № 14 «О назначении республиканского референдума» 20 января подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Указом также определена формулировка вынесенного на референдум вопроса, которая дословно воспроизводится в бюллетене для голосования: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?»

Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов поручено организовать проведение референдума, обеспечить подведение его итогов и контролировать исполнение законодательства в соответствующей сфере.

Ранее ЦИК утвердил календарный план организационных мероприятий по подготовке и проведению референдума. В частности, до 25 января необходимо утвердить составы комиссий, а образовать участки для голосования — не позднее 1 февраля. Выдвинуть представителей в состав участковых комиссий по референдуму нужно не позднее 3 февраля. Сами комиссии должны быть сформированы до 6 февраля.

По информации агентства «Минск-Новости».