220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел
Несколько Telegram-каналов признали экстремистскими

По заявлению прокуратуры Советского района Минска информпродукция Instagrаm-аккаунта «Мирный БГУИР», Telegrаm-групп «Свободное Кольцова☺», «Зеленый Луг», «Зеленый луг 67», «Наш новый двор» судом Советского района г.Минска признана экстремистской.

Прокуратура Советского района Минска проанализировала информационные сообщения, размещенные на названных Интернет-ресурсах.

В них содержатся призывы к участию в несанкционированных массовых мероприятиях, хулиганским действиям, применению насилия к представителям органов государственной власти, в том числе, органов внутренних дел, а также сообщения оскорбительного характера, разжигающие социальную вражду и рознь, содержащие пропаганду насильственных действий по мотивам вражды и ненависти в отношении группы граждан по профессиональному признаку.

Информационные сообщения адресованы неограниченному кругу лиц, доступ к ним мог получить любой гражданин, использующий Интернет и мессенджер Telegrаm.

На основании Закона Республики Беларусь «О противодействии экстремизму» заместитель прокурора Советского района г.Минска обратился в суд с заявлением о признании информационной продукции названных Telegrаm-групп  экстремистскими материалами.

Суд Советского района г.Минска рассмотрел заявление прокурора – заявленные требования удовлетворены в полном объеме. Допущено немедленное исполнение принятого решения. Его копия направлена в Министерство информации для включения Telegrаm-групп, Instagrаm-аккаунта в Республиканский список экстремистских материалов и блокировки интернет-ресурсов, способствующих распространению экстремистских материалов на территории Республики Беларусь.

Опубликование либо размещение материалов из названных  Telegrаm-групп впредь будет влечь наступление административной ответственности по ст.19.11 Кодека Республики Беларусь об административных правонарушениях.