220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Этим летом в БГУИР работает 24 студенческих отряда, в два раза больше, чем в прошлом году. Около 360 студентов работают в приемной комиссии, общежитиях БГУИР, в Евроторге, интернет-магазине "Евроопт", на "Горизонте", "Атланте" и "Стройтресте-1".

Бойцам студотрядов на время работы предоставляется место в общежитии. Со студентами заключают договор подряда, поэтому они получат зарплату.

В общежитиях помощь студентов приходится кстати. Лето - время ремонтов, подготовки блоков к заселению. Работы хватает всем. Задания для студентов разные: убрать комнаты, что-то подкрасить, перенести мебель, навести порядок на прилегающей территории.

Студент Евгений Паршаков закончил второй курс. В студотряде работает первый раз: "В прошлом году об этом не думал, а сейчас захотелось на лето остаться в Минске, немного заработать. Рабочий день у нас начинается с пятиминутки в 9 часов, где мы разбираем задания. Потом берем инвентарь - и за работу. Убираем двор, что-то красим, шпаклюем, разбираем завалы на складах, загружаем и разгружаем белье, макулатуру, металл. Работаем четыре часа, а потом свободное время. Так что отдыхать успевают все, кто не работает помимо отряда. Часто собираемся вместе пообщаться друг с другом, поиграть: компания хорошая, все дружные и веселые, - рассказывает Евгений. - Совсем не жалею, что пошел сюда. Вижу одни только плюсы: жилье в Минске на лето, новые знакомства, хорошо проведенное время. Еще мне повезло, что стал командиром отряда: я хотел получить опыт организатора, так как увлекаюсь этим".

Третьекурсник Алексей Тихно работает в общежитии БГУИР № 2: "Решил пойти в студотряд, чтобы не сидеть остаток лета без дела. Плюс здесь можно и заработать, и летом в общежитии остаться. Работа не сильно тяжелая: моем, красим, что-то разбираем. Рабочий день заканчивается в 13.00, поэтому на отдых точно можно найти время".

Часть студентов трудится на предприятиях. Виталий Пастернак работает на Евроторге: "В студенческий отряд пришел первый раз. Хорошая возможность подзаработать получить ходатайство на общежитие. На складе Евроторга выполняем в основном несложную работу. Пока не особо почувствовал каникулы: выпало работать пять дней в неделю до шести вечера. Отдыхать буду в августе, - рассказывает молодой человек. - В своем отряде я командир: научился отвечать за коллектив, работать с ним, а это полезные навыки".

Анжелика Деркач в студотряде второй год. В прошлом году работала на заводе "Атлант", сейчас выбрала "Горизонт": "У меня уже есть какой-то опыт, да и зарплатой в прошлом году не обделили, поэтому решила повторить, - делится девушка. - День у нас проходит также, как и других рабочих, из преимуществ - бесплатный обед. Работаем в первую смену - с 7.00 до 15.30 - пять дней в неделю. Мы заняты в основном на конвейере, собираем микроволновки. Работа зависит от места, на которое тебя поставят. Я, например, устанавливаю вал мотора, роликовое колесо, блюдо и клею прокладку на радиатор. За день через конвейер проходит примерно 1400 микроволновок. Работа довольно тяжелая и монотонная, весь день на ногах. Но после работы можно отдыхать, свободное время остается, если, конечно, ты нигде больше не занят. Я, например, еще пишу проект по работе".

Несмотря на то, что ребята сами захотели работать летом, БРСМ помнит, что у них сейчас каникулы и придумывает для студентов интересный досуг.

"Студенческие отряды - это возможность не только заработать, но и весело провести время. Мы организовали поход в аквапарк. Недавно прошел товарищеский матч по мини-футболу, в котором наши студотрядовцы посоревновались со студентами БНТУ", - рассказывает секретарь ПО ОО "БРСМ" БГУИР Наталья Карпович.

1 августа участники студотрядовского движения отметили День Белорусских студенческих отрядов. В этот день прошли отрядные линейки с посвящением в бойцы и чествованием лучших ребят, спортивные соревнования, добровольческие трудовые акции, студотрядовские костры с песнями под гитары и встречи студентов с ветеранами студотрядов.

По информации пресс-службы БГУИР