220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

О том, как часто осуществляется поверка индивидуальных приборов учета газа и почему лучше не откладывать на потом визит специалистов, шла речь во время прямой линии в контакт-центре Мингорисполкома.

Как рассказал начальник службы учета потребленного газа населением (СУПГН) УП «Мингаз» Алексей Сиротко, периодичность государственной поверки бытовых счетчиков газа — один раз в 96 месяцев, то есть не реже, чем раз в восемь лет. Она проводится бесплатно. О проведении процедуры специалисты заранее уведомляют потребителя, согласовывают по телефону время визита. Его желательно не откладывать.

 С даты окончания межповерочного интервала начисления за газ производятся по субсидируемым тарифам для безучетных потребителей. Если не устранено безучетное потребление в срок, превышающий два месяца, то уже применяется тариф, обеспечивающий полное возмещение экономически обоснованных затрат, — объяснил А. Сиротко.

В отличие от водосчетчиков, которые при поверке меняют на другие приборы из подменного фонда, счетчик газа потребителю возвращается тот же. Но для ведения учета на время поверки устанавливается счетчик из подменного фонда предприятия. Поэтому и период проведения технической процедуры гораздо дольше — от двух недель до месяца. Также следует учитывать, что срок эксплуатации прибора учета газа — около 20 лет. То есть один счетчик проходит максимум три поверки, затем нужно покупать и устанавливать новый, отметил специалист.

В текущем году в столице и Минском районе планируется направить на поверку 25 492 счетчика газа, за январь — сентябрь ее прошли более 17 тыс. приборов.

По информации УП «Агентство «Минск-Новости»