220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В столичную службу занятости населения в среднем ежемесячно поступают от организаций сведения о 19 тысячах вакансий, из них 60% ‒ для рабочих. На 01.12.2019 основной спрос на кадры сформирован организациями строительства (20,0%), промышленности (12,0%), образования (11,5%), здравоохранения и предоставления социальных услуг (11,0%), торговли (9,7%), транспорта (6,6%), профессиональной, научной и технической деятельности (5,7%).

В числе наиболее востребованных нанимателями рабочих кадров: водитель автомобиля, грузчик, дорожный рабочий, изолировщик, каменщик, контролер-кассир, кухонный рабочий, маляр, монтажник санитарно-технических систем и оборудования, монтажник строительных конструкций, облицовщик-плиточник, плотник-бетонщик, повар, подсобный рабочий, продавец, рабочий по комплексной уборке и содержанию домовладений, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, санитар(ка), слесарь механосборочных работ, слесарь по ремонту автомобилей, слесарь-ремонтник, слесарь-сантехник, столяр, токарь, уборщик помещений, территорий, член бригады объекта быстрого обслуживания (ресторана), штукатур, электрогазосварщик, электромонтер охранно-пожарной сигнализации, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования и др.

Из числа специалистов наиболее востребованы: инженер, медицинская сестра, фельдшер, воспитатель, бухгалтер, менеджер, помощник воспитателя, фармацевт, провизор, охранник, преподаватель (учитель), экономист, переводчик; руководители организаций и их структурных подразделений; специалисты в различных сферах.

В перечне трудоизбыточных рабочих профессий: вахтер; наждачник; сборщик изделий; сварщик пластмасс; формовщик; дежурный по общежитию; художник-постановщик и другие.

Наибольшая часть вакансий (48,8%) – с предложением заработной платы от 400 до 800 рублей, 26,1% – менее 400 рублей, 23,4% – от 800 до 1500 рублей, 1,7% – более 1500 рублей.

Для неработающих граждан столичная служба занятости населения предлагает трудоустройство на постоянную, временную, сезонную работы. Ежемесячно нанимателями города заявляются сведения о наличии порядка 350 вакансий временного (сезонного) характера с заработной платой от 15 до 45 рублей в день.

На период поиска постоянной работы гражданам предлагается участие в оплачиваемых общественных работах. В 2019 году для организации оплачиваемых общественных работ определено 46 объектов. Граждане могут принять участие в благоустройстве, уборке территорий и другие. Среднедневная заработная плата составляет 15-20 рублей.

В случае невозможности трудоустройства по имеющимся профессиям (специальностям) либо из-за отсутствия квалификации безработным гражданам предлагается обучение по востребованным на рынке труда профессиям (специальностям).

В целях повышения конкурентоспособности граждан на рынке труда в 2019 году организовано обучение по 33 профессиям, специальностям, обучающим курсам (водитель троллейбуса, трамвая, администратор, повар, дорожный рабочий, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электрогазосварщик, монтажник санитарно-технических систем и оборудования, оператор станков с программным управлением, машинист электропоезда, контролер-кассир, продавец, парикмахер, мастер по маникюру, кондитер и другие), в том числе с гарантией трудоустройства после обучения.

Для безработных граждан, решивших организовать собственное дело, государственной службой занятости населения предоставляется финансовая поддержка в виде субсидии.

По вопросам трудоустройства необходимо обращаться жителям: Первомайского, Советского, Центрального районов ‒ в отдел обслуживания граждан № 1 (г. Минск, ул. Я. Коласа, д. 69, тел. 347 13 51);

Октябрьского, Московского, Фрунзенского районов – в отдел обслуживания граждан № 2 (г.Минск, просп. Любимова, д. 14, тел. 201 89 45);

Заводского, Ленинского, Партизанского районов – в отдел обслуживания граждан № 3 (г.Минск, ул. Щербакова, д. 32, тел. 399 89 71).

Для консультирования неработающих граждан по вопросам трудоустройства функционирует городская многоканальная «горячая телефонная линия» – 338 88 29.