220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В Советском районе прошел первый апрельский субботник: во дворах подметали газоны, красили детское оборудование, ремонтировали скамейки и контейнеры.

Накануне в каждой ЖЭС были определены территории для уборки, возле подъездов прилегающих домов расклеены объявления для жильцов. Многие откликнулись.

Половина дома № 44 на проспекте Независимости, со стороны улицы Козлова, – в строительных лесах: выполняется утепление стен. Потому благоустраивали в основном противоположную часть двора, где расположена детская площадка. Причем метелками активно орудовали трудяги подросткового возраста. Как выяснилось, на помощь коммунальщикам ЖЭС-5 прибыли три десятка учащихся гимназии № 23. Также вышли на субботник около 15 жильцов дома, представители местного КОТОС.

Некоторые коммунальщики красили стены и ворота приютившихся здесь же гаражей.

– Эти работы выполняем по договорам с собственниками гаражей на платной основе, – пояснила заместитель директора по идеологической работе ЖРЭО Советского района Светлана Сивцова.

Кстати, в покраске нуждались и другие дворовые сооружения, например, трансформаторная подстанция. Из года в год на ее стенах появляются каракули, выполненные баллончиком, коммунальщики их закрашивают, но они возникают снова…

– Это давняя проблема, однако уже есть варианты ее решения, –  отметил директор районного ЖРЭО Олег Самуйлик, который также участвовал в субботнике. – Например, стены такой же трансформаторной подстанции во дворе дома № 52 на проспекте Независимости два года назад украсили учащиеся Минского государственного профессионально-технического колледжа декоративно-прикладного искусства имени Н.А. Кедышко. На их творчество приятно посмотреть. В таком направлении и будем двигаться.

Наведя марафет, гимназисты передислоцировались через проспект в соседний двор дома № 43. Их помощь пришлась очень кстати. А, к примеру, возле дома № 18 на улице Золотая Горка в этот день трудились мальчишки и девчонки из СШ № 19.