220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

15 июня 2023 г. руководство администрации Советского района г.Минска провело переговоры с делегацией из района Наньша города Гуанчжоу.

Еще в 2021 году в целях развития и укрепления сотрудничества 
с Китайской Народной Республикой в онлайн-формате был подписан Меморандум о взаимопонимании между Советским районом города Минска и районом Наньша города Гуанчжоу. Из-за пандемии только сейчас удалось организовать первую личную встречу представителей двух районов.

Делегаты из Поднебесной посетили Научно-технологический парк БНТУ «Политехник». Там они ознакомились с достижениями парка
и направлениями его деятельности. После последовали переговоры
с руководством Советского района г.Минска.

Заместитель главы администрации зоны развития Наньша Хуан Сяофэн подробно рассказал о своем районе – самом молодом в городе. При этом его население – более 1 млн 200 тыс. Наньша имеет необычное географическое положение – на берегу залива.
На территории района находится свободная экономическая зона, где развиваются технологии искусственного интеллекта, аэрокосмической промышленности и других уникальных отраслей.

Белорусская сторона в ответ продемонстрировала видеоролик
о Советском районе, специально переведенный на китайский язык
к визиту гостей. Также ряд предприятий района выступили
с презентацией своей продукции и предложениями по сотрудничеству.

– Мы ценим качество образования в Беларуси, потому хотим начать наше сотрудничество с образовательного направления, – поделился перед переговорами господин Хуан Сяофэн. – У нас есть намерения запустить ряд совместных проектов между университетами обеих стран.

– Мы стараемся максимально ознакомить гостей с научным и производственным потенциалом Советского района, потому сегодня показываем нашу продукцию с высокой добавленной стоимостью, высоким наукоемким потенциалом, – прокомментировал глава администрации Советского района Сергей Хильман. – В районе более 240 предприятий, готовых взаимодействовать в разных аспектах с КНР. Гостей также интересуют гуманитарные проекты. В частности, в районе работает гимназия, в которой дети изучают китайский язык и получают приглашение на дальнейшую учебу в КНР. На территории БНТУ успешно много лет действует институт Конфуция. Это тоже совместный проект, широко известный за пределами страны. Думаю, взаимное сотрудничество будет продолжено на новой основе.

В этот день гости из КНР также посетят гимназию № 23 с уклоном китайского языка. Для гостей проведут экскурсию по Минску.
На 16 июня запланированы визит на «Амкодор» – управляющая компания холдинга» и в Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень».

 

По информации УП «Агентство «Минск-Новости»