220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел
В БГУИР старшеклассников обучат противодействию киберпреступности

Набор на курсы по основам кибербезопасности стартовал в Академии информатики для школьников при БГУИР.

Базовый курс «Безопасность персональных данных» для учащихся 8–11-х классов средних школ рассчитан на 2,5 месяца. По его окончании желающие совершенствовать свои знания смогут продолжить обучение на более продвинутом курсе «Безопасность информационных сетей».

В университете считают открытие таких курсов актуальным, исходя из общего интереса молодежи к этой проблематике и учитывая реальный рост киберпреступности по всему миру.

По словам заведующего кафедрой защиты информации БГУИР Тимофея Борботько, свои персональные данные мы ставим под удар всякий раз, когда с помощью компьютера или смартфона обмениваемся сообщениями, файлами или оплачиваем товары. В случае умелой кибератаки они могут быть перехвачены и использованы злоумышленниками в корыстных целях. При этом наиболее уязвимая категория пользователей — дети. Чтобы они смогли противостоять киберугрозам, им необходимы специальные знания и навыки.

Вместе с тем курсы, как считают в БГУИР, помогут молодому человеку определиться с будущей профессией. Он поймет, стоит ли ему продолжать обучение по данной специальности в университете.

По информации sb.by