220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

На Военном кладбище в ближайшее время начнут благоустраивать заброшенные могилы В июне текущего года начнутся работы по благоустройству неухоженных захоронений на Военном кладбище, сообщили в пресс-службе Мингорисполкома.

На основании статьи 22 Закона Республики Беларусь «О погребении и похоронном деле» с 15 августа по 25 сентября 2015 года специальная комиссия провела инвентаризацию Военного кладбища. В ходе мероприятия выявлено 3 882 заброшенных захоронения с разрушенными надмогильными сооружениями, которые невозможно отремонтировать и восстановить. На таких участках размещались таблички с информацией о необходимости приведения их в соответствие с нормами содержания мест погребения в течение двух лет.

Как уточнили в КУП «Спецкомбинат КБО», на сегодня приведено в порядок около 80 могил, что составляет менее 3 % от общего количества нуждающихся в обновлении. Остальные захоронения будут благоустраивать работники предприятия: вместо ветхих надгробий, ограждений установят идентификационные знаки с указанием фамилии, имени, отчества (если таковые сохранились), дат рождения и смерти (если известны). Знак-подголовник представляет собой плиту из гранита с использованием мраморной крошки размером 60 на 40 см.

— К благоустройству мест захоронений приступим в начале июня, а завершить работы планируем до конца года. У родственников и близких погребенных, могилы которых до сих пор находятся в заброшенном состоянии, есть последняя возможность самим выполнить необходимые мероприятия, — отметил заместитель директора КУП «Спецкомбинат КБО» Сергей Тур.

Ни одно существующее захоронение не будет ни переноситься в другие места, ни тем более сноситься, подчеркнули в пресс-службе Мингорисполкома.

По информации УП «Агентство «Минск-Новости»