Решение №173 от 17 января 2025 г.
«Об утверждении комплексного
плана по профилактике правонарушений
в городе Минске на 2025 год»
КОМПЛЕКСНЫЙ ПЛАН ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В ГОРОДЕ МИНСКЕ
НА 2025 ГОД
ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Настоящий комплексный план по профилактике правонарушений в городе Минске на 2025 год (далее – План) разработан в соответствии со статьей 11 Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 г. № 122-З «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» (далее – Закон).
2. Реализация Плана позволит обеспечить надлежащий уровень правопорядка, общественной безопасности, эффективное функционирование системы профилактики правонарушений.
ГЛАВА 2
ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ
3. Основными целями Плана являются снижение уровня преступности в г.Минске, укрепление законности и правопорядка, противодействие негативным тенденциям в структуре преступности.
4. Для достижения поставленных целей План направлен на решение следующих основных задач:
- обеспечение эффективного функционирования системы профилактики и противодействия преступности и коррупции;
- координация деятельности местных исполнительных и распорядительных, правоохранительных органов и иных субъектов профилактики по обеспечению правопорядка, общественной безопасности, личной и имущественной безопасности граждан, организация взаимодействия между ними в деятельности по профилактике правонарушений;
- дальнейшее формирование правовой культуры населения как фактора поддержания законности и правопорядка.
5. План базируется на следующих основных принципах:
- формирование и реализация комплекса профилактических мероприятий на основе системного анализа преступности и прогнозируемых тенденций развития криминогенной ситуации;
- взаимосвязь с другими государственными планами, в том числе направленными на снижение уровня потребления алкоголя и наркотических средств;
- привлечение граждан и юридических лиц к деятельности по профилактике правонарушений и охране правопорядка;
- эффективность расходования бюджетных и внебюджетных средств.
ГЛАВА 3
МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПЛАНА
6. Реализацию Плана осуществляют субъекты профилактики правонарушений, определенные Законом, структурные подразделения Минского городского исполнительного комитета (далее – Мингорисполком), администрации районов, организации г.Минска.
7. Реализация Плана организациями, не находящимися в подчинении Мингорисполкома (его структурных подразделений), осуществляется с согласия таких организаций.
8. Для выполнения Плана при необходимости могут привлекаться структурные подразделения Мингорисполкома и организации, не названные в числе исполнителей, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов.
9. Структурные подразделения Мингорисполкома, администрации районов г.Минска, организации, указанные первыми в графе «Исполнители» мероприятий комплексного плана по профилактике правонарушений в г.Минске на 2025 год, согласно приложению к комплексному плану (далее – мероприятия), являются ответственными исполнителями и обеспечивают своевременное и качественное выполнение мероприятий, включая координацию действий их соисполнителей.
10. Ответственные исполнители мероприятий до 1 ноября 2025 г. и до 1 февраля 2026 г. представляют информацию о выполнении этих мероприятий в Мингорисполком и в прокуратуру г.Минска.
Приложение к комплексному плану по профилактике правонарушений в г. Минске на 2025 год