220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

О вынесении предупреждения лицу, выдвигаемому кандидатом в депутаты
Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва
по Коласовскому избирательному округу №106

В окружную избирательную комиссию Коласовского избирательного округа №106 поступило сообщение из управления внутренних дел администрации Советского района г.Минска от 13.09.2019 №МГ/4-543 о проведении пикета Спаришем С.С., руководителем инициативной группы граждан по сбору подписей избирателей в поддержку выдвижения Спариша С.С., , зарегистрированной в Коласовском избирательном округе №106.

Сообщается, что 12.09.2019 с 11.00 до 15.00 на площадке перед рестораном «Лидо» по улице В.Хоружей, 4 в г.Минске лицо, имеющее намерение выдвинуться кандидатом в депутаты в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Спаришем Сергеем Сергеевичем, 1986 года рождения, чья инициативная группа зарегистрирована в Коласовском избирательном округе №106 проведено пикетирование с целью записи граждан в инициативную группу кандидата в президенты Н. Статкевича.

Также был размещен стенд, на котором имелись надписи: «Лукашенко должен уйти», «Статкевич-наш президент», «Збор подпiсау за вылучэнне кандыдатам у дэпутаты Спарыша Сяргея Сяргеевiча”, «Тут можна запiсацца у iнiцыятыуную группу кандыдата у прэзiдэнты ад БНК Мiкалая Статкевiча».

Порядок сбора подписей избирателей в поддержку лиц, предлагаемых для выдвижения кандидатами в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, определен в статьях 61 и 65 Избирательного кодекса Республики Беларусь. В соответствии с частью одиннадцатой статьи 61 Избирательного кодекса Республики Беларусь сбор подписей может осуществляться в форме пикетирования. Получение разрешения на проведение пикетирования для указанных целей не требуется, если оно проводится в местах, не запрещенных соответствующим решением местного исполнительного и распорядительного органа. Согласно пункту 12 постановления Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов от 06.08.2019 №24 «О разъяснении применения положений Избирательного кодекса Республики Беларусь, предусматривающих порядок выдвижения кандидатов в депутаты путем сбора подписей избирателей при проведении выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва» при сборе подписей избирателей члены инициативных групп вправе представлять гражданам для ознакомления информационные материалы с биографическими данными лиц, в поддержку которых осуществляется сбор подписей.

В ходе рассмотрения установлено, что имело место нарушение избирательного законодательства Республики Беларусь: проводимый пикет не соответствовал цели своего назначения. Данные факты подтверждаются письмом УВД администрации Советского района г.Минска и фотоматериалами.

Членами окружной комиссии 12.09.2019 проведена проверка законности проведения пикета по сбору подписей избирателей в поддержку выдвижения Спариша С.С., 1986 г.р., проживающего по адресу: г. Минск, ул. Пуховичская, 15-45, инициативная группа которого зарегистрирована по Коласовскому избирательному округу №106.

При проверке установлено, что одновременно при проведении сбора подписей избирателей в поддержку лица, имеющего намерение выдвинуться кандидатом в депутаты Палаты представителей Национального собрания Спариша Сергеем Сергеевичем проводилась запись в члены инициативной группы «кандидата в президенты Н.Статкевича» (акт №1 от 12.09.2019).

В соответствии с частью третьей статьи 49 Избирательного кодекса Республики Беларусь при нарушении лицом, выдвигаемым кандидатом в депутаты или инициативной группы граждан по сбору подписей избирателей в поддержку лица, предлагаемого для выдвижения кандидатом, требований Избирательного кодекса и иных актов законодательства Республики Беларусь о выборах лицо, выдвигаемое кандидатом, инициативная группа предупреждаются окружной избирательной комиссией.

На основании изложенного и руководствуясь частью третьей статьи 49, статьей 65 Избирательного кодекса Республики Беларусь, окружная избирательная комиссия Коласовского избирательного округа №106 РЕШИЛА:

  1. Вынести предупреждение Спаришу Сергею Сергеевичу, имеющему намерение выдвинуться кандидатом в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва по Коласовскому избирательному округу №106 и инициативной группе граждан по сбору подписей избирателей в поддержку его выдвижения в связи с нарушением порядка сбора подписей избирателей.
  2. Направить материалы в отношении Спариша Сергея Сергеевича для правовой оценки в УВД администрации Советского района г. Минска.
  3. Решение может быть обжаловано в трехдневный срок со дня его принятия в Минскую городскую избирательную комиссию по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва.