220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Летом много неудобств причиняют осы и шершни. Чем выше дневная температура, тем их больше и дольше период их активности. Например, за месяц одна осиная семья может принести потомство до нескольких сотен особей!

Смертельную опасность представляет не сам яд, а реакция на него организма – вплоть до летального анафилактического шока. И не обязательно быть аллергиком, чтобы серьезно пострадать. Изменения могут произойти также в органах пищеварения, сердечно-сосудистой системе.

В случае ярко выраженной аллергической реакции нужно срочно вызывать «скорую». Не будет лишней обработка места укуса раствором пищевой соды, спиртом, водкой, зеленкой или йодом. Из подручных средств от зуда и боли спасают кашица из листьев подорожника, натертый сырой картофель, сок одуванчика. Можно потереть пораженное место таблеткой валидола. А люди, которым известно об их повышенной аллергической чувствительности, всегда должны иметь при себе супрастин, тавегил и т.д.

Как бороться. Специалисты советуют опасаться ос и шершней до середины сентября и избавляться от их соседства всеми доступными способами. Можно расставить бутылки-ловушки с узким горлышком, наполненные забродившими жидкостями на основе варенья, компота или пива. Гнездо же лучше всего уничтожать в темное время суток, когда там находятся все его жильцы и они малоактивны. Обрабатываем его любым инсектицидным препаратом, например, дихлофосом. Гнездо, представляющее собой кокон, можно срезать в пакет и сжечь. А если «домик» насекомых располагается в непосредственной близости от детских учреждений, больниц и мест с большим скоплением людей, то за помощью можно обратиться к сотрудникам МЧС.

Специалист группы пропаганды и обучения Советского РОЧС г. Минска Быченок Т.А.