220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В последнее время проводится много профилактических и пропагандистских мероприятий, направленных на предупреждение пожаров и гибели людей от них по причине неосторожного обращения с огнём при курении. Вот и на днях завершилась республиканская акция «Не прожигай свою жизнь!». Ни для кого не секрет, что курение в постели становится угрозой пожара. В Беларуси более половины возгораний в жилых домах происходит из-за незатушенных сигарет. Жертвами этих возгораний становятся около 70% от общего числа погибших на пожарах. В любом случае, кардинально изменить ситуацию и уменьшить количество жертв пожаров по причине курения в постели можно будет лишь тогда, когда абсолютно каждый курильщик, осознает личную ответственность за жизни близких. Ошибочно полагать, что любители покурить в постели не догадываются об опасности своей привычки. Каждый из них прекрасно понимает, что окурок, оставленный на матраце или подушке, может за считанные минуты разгореться в пламя и испепелить весь дом. Однако, курильщики полагают, что ситуация находится у них под контролем и, что с ними это уж точно не случится. Как правило, именно самонадеянность, усиленная дозой алкоголя, и становится причиной пожара. Акция проходила с целью предупреждения пожаров по причине неосторожного обращения с огнём при курении в состоянии алкогольного опьянения и гибели людей от них 15 по 30 ноября в четыре этапа.

В акции принимали участие активисты Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных, члены клубов юных спасатей-пожарных, студенты, работники районных и городских отделов по чрезвычайным ситуациям, других заинтересованных организаций.

Напервом этапе акции формировались группы из ребят и работников МЧС. Юные спасатели садились в общественный транспорт и во время движения рассказывали пассажирам об опасности курения в постели, чтобы они были внимательны в вопросах собственной безопасности и проявляли заботу к тем, кто находится рядом – соседям, родственникам, знакомым - ведь люди, злоупотребляющие спиртным и курящие в постели в состоянии алкогольного опьянения, ставят под угрозу не только себя, но и окружающих. Возможно, наше неравнодушие спасет чью-то жизнь. Также в общественном транспорте размещались аудиоролики, бегущие строки и листовки направленные на предупреждение пожаров по причине курения в постели.

Второй этаппроходил на промышленном предприятии.  Перед началом смены на контрольно-пропускном пункте раздавались рабочим и служащим листовки и памятки. Была организована передача тематической информации, касающейся акции, по радиоузлам на протяжении рабочего дня. Также в актовом зале прошла концертная программа.

Третий этап проходил ввысших и средних специальных учебных заведениях. Это концертная программа с демонстрацией тематических видеофильмов, а также тематические дискотеки для молодежи. В развлекательную программу включались конкурсы и викторины  на тему «Неосторожное обращение с огнем при курении» с последующим вручением тематических призов.

Четвёртый этап - заключительный. Финальное мероприятие проходило в торговом центре «Столица». К участию в концертной программе привлекались активисты Белорусской молодёжной общественной организации спасателей пожарных, коллективы художественной самодеятельности, известные люди.

Специалист группы пропаганды и обучения Советского РОЧС г. Минска Быченок Т.А.