220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В Советском районе г.Минска продолжает иметь место несанкционированная торговля продовольственной и непродовольственной продукцией. Наиболее оживленными местами несанкционированной торговли продуктами питания в районе являются площадка возле магазина «Дом мебели» по ул. Веры Хоружей, 6, подземный переход у станции метро «Площадь Я.Коласа», остановка общественного транспорта по ул.Мирошниченко, 4.

В соответствии с действующим в настоящее время санитарно-эпидемиологическим законодательством отсутствует нормативная база, которая позволила бы органам государственного санитарного надзора эффективно бороться с нарушениями санитарных норм и правил при реализации продукции в местах стихийной торговли. Вместе с тем, санитарная служба не может не реагировать на это негативное социальное явление, несущее немалый вред жителям города.

Помимо того, что такая торговля из «коробок» посреди улиц резко портит внешний вид района, самое главное - подобная торговля опасна для здоровья и даже жизни покупателей, так как ведется без соблюдения даже элементарных санитарных норм. Каждый должен знать:

  • в местах несанкционированной торговли отсутствуют условия для соблюдения правил личной гигиены продавцом (нет условий для обработки рук, отсутствует санитарная одежда);

Осторожно! Несанкционированная торговля

  • отсутствуют документы, подтверждающие качество и безопасность реализуемой продукции, следовательно продукция не исследована в лаборатории; отсутствует необходимая информация о товаре (наименование предприятия-изготовителя, дата изготовления, калорийность, пищевая ценность и другая информация, которая должна указываться на маркировочном ярлыке (этикетке)), в связи с чем возможна реализация товаров с истекшим сроком годности и сомнительного качества;
Осторожно! Несанкционированная торговля Осторожно! Несанкционированная торговля
  • отсутствуют медицинские справки о состоянии здоровья продавцов, т.е. продавцы не проходят необходимых медицинских обследований и могут являться носителями различных инфекционных заболеваний;
  • отсутствует холодильное оборудование, что ведет к нарушению температурного режима хранения товаров, подлежащих хранению в условиях холода.
Осторожно! Несанкционированная торговля Осторожно! Несанкционированная торговля
  • не соблюдаются правила товарного соседства, что может служить причиной перекрёстного загрязнения готовых продуктов питания (молоко и молочные продукты, соленая и вяленая продукция, колбасы и др.) микроорганизмами находящимися на поверхности сырой продукции (яиц, мяса и др.)
Осторожно! Несанкционированная торговля

Заражение продукции опасными микроорганизмами может происходить как в процессе обработки, производства, транспортировки и хранения, так и в местах реализации, поскольку она ведется с использованием подручных средств — коробок, деревянных ящиков, которые, как правило, добываются из мусорных контейнеров, складных столов, часто торговля ведется прямо с земли. Такую продукцию употреблять в пищу просто опасно.

Осторожно! Несанкционированная торговля

Употребление в пищу продуктов неизвестного происхождения может привести к пищевым отравлениям и острым кишечным заболеваниям. Самое большое количество острых кишечных заболеваний в быту связано с употреблением в пищу изготовленных и неправильно хранившихся мясных, молочных продуктов, салатов, кулинарных изделий, консерваций. Мясо может обсеменяться в процессе убоя и разделки туши животных; обсеменение рыбы может происходить через наружные покровы при ранении в процессе лова или через нарушение целостности кишечника; овощи, фрукты, грибы обсеменяются спорами в основном через почву. Пищевые отравления чаще всего возникают в связи с употреблением в пищу домашних консервированных, вяленых продуктов, приготовленных с нарушением технологии.

И так, чтобы не заболеть острыми кишечными инфекциями и предотвратить пищевые отравления, не приобретайте пищевые продукты в местах несанкционированной (стихийной) торговли, по пути следования, у обочин автомагистралей, у поездов, на не приспособленных торговых площадках. Необходимо приобретать продукты только в магазинах, торговых центрах, объектах общественного питания, на оборудованных рынках либо на организованных торговых площадках.

врач-гигиенист
отделения гигиены питания отдела гигиены
ЦГЭ Советского района г.Минска


Е.С.Ломоносова