220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Вопрос: Включается ли в период работы с особыми условиями труда день, часть которого у водителя городского пассажирского транспорта был простой (должность включена в перечень рабочих мест с особыми условиями труда для целей ППС организации)? Включается ли заработная плата за этот день в объект для начисления взносов на ППС?

Ответ: ППС подлежат водители пассажирского транспорта (автобусов, троллейбусов, трамваев) городских и отдельных пригородных маршрутов, по условиям труда приравненных  к городским (подпункт 1.11 статьи 5 Закона № 322-З).

Указанные работники пользуются правом на ППС при соответствии выполняемой ими работы одновременно всем установленным критериям оценки условий труда. Критерии оценки условий труда водителей городского пассажирского транспорта установлены пунктом 13 Положения № 1490. Одним из критериев является непосредственная  занятость в течение полного рабочего дня (в пределах его продолжительности, установленной законодательством) в профессии водителя городского пассажирского транспорта (подпункт 13.1 пункта 13 Положения № 1490).

Таким образом, если у водителя городского пассажирского транспорта был внутрисменный простой, оформленный нанимателем в установленном порядке, то этот день не засчитывается в период работы с особыми условиями труда и заработная плата за этот день не включается в объект для начисления взносов на ППС.