220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Здание по пр. Машерова, 4 (ул. Варвашени)

Памятник архитектуры, шифр 713Г000349, категория 3.

Дата строительства: 1957 год.

Авторы проекта: Л.Аранаускас, Г.Аранаускас.

Здание построено по типовому проекту. Строительство жилых домов и общественных зданий активно велось в первое послевоенное десятилетие. Количество серий типовых проектов, которые получили распространение в республике, было довольно большим и разным по архитектурным качествам и экономическим показателям. Типовые проекты в конце 1940-х-1950-е гг. были разработаны по типу общежитий, разработанных в Москве. Преимущество типового строительства заключалось в снижении затрат и сроков ввода в эксплуатацию зданий, более широком использовании индустриальных методов.

Серия типовых проектов была разработана в 1951 году в «Белгоспроекте» по заказу Управления по делам архитектуры БССР и предназначалась для массового строительства в областных центрах Беларуси. Типовые проекты одной серии были разработаны таким образом, чтобы можно было обеспечить ансамблевую застройку улиц и кварталов, стандартизацию архитектурных деталей.

Для данного здания был использован проект фронтального четырех этажного 31-квартирного жилого дома с магазином.

В 1977 г. «Белгоспроектом» был разработан проект переоборудования здания в общежитие Минской школы МВД со столовой. Столовая на 150 человек размещалась на первом этаже. Верхние три этажа были перепланированы в комнаты общежития для 224 человек. Учитывая специфику учебного учреждения и полузакрытый характер учебного процесса, основные входы в здание были сделаны со стороны закрытого двора. В соответствии с проектом дверные проемы в подъезды на главном фасаде были замурованы с сохранением архитектурного декора. Позднее центральный дверной проем бел переделан во вход в кафе.