220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В Минске прошел VIII Съезд Федерации профсоюзов Беларуси. На нем был избран председателем Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, подведены итоги работы Федерации профсоюзов за пять лет и определены основные направления работы в будущем.

На мероприятии присутствовали делегаты со всех регионов и отраслей экономики. Наш Советский район г.Минска представляли председатель Советского районного г.Минска объединения организаций профсоюзов Галина Зверко, председатель первичной профсоюзной организации работников БНТУ Ирина Вахтина, председатель Объединенной профсоюзной организации ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» Винерий Волчуга, председатель первичной профсоюзной организации ГУ «Минский Комаровский рынок» Анна Клименкова, председатель первичной профсоюзной организации РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ» Людмила Шачёк.

Участие в работе Съезда принял Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Глава государства отметил высокую роль профсоюзного движения в нашей стране, а также высказал мнение относительно выдвигаемых инициатив и требующих решения вопросов.

О чем говорили и как обозначенные направления работы будут реализовываться в регионе обсудим с делегатами VIII Съезда ФПБ – 28 февраля.

«Минск /Корр. БЕЛТА/. Во время съезда Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал частный сектор активнее создавать профсоюзные ячейки. “Это дорогого стоит”, – подчеркнула Галина Зверко. Если призыв главы государства будет услышан, это станет большим подспорьем для защиты прав работающих на частника людей. Многие из них обращаются по поводу того, чтобы вступить в профсоюз, поделилась наблюдениями председатель районного объединения.

Итоги VIII Съезда Федерации профсоюзов Беларуси Профсоюзы держат на контроле ситуацию с зарплатами, проводят мониторинг цен на социально значимые товары. «Эту работу делали и будем ее продолжать.

Для нас она была и остается первоочередной», – сказала Галина Зверко»

Это те вопросы и направления, которые волнуют людей, наших членов профсоюза. Вся наша работа строится в тесном взаимодействии с трудовыми коллективами Начиная от законотворческой деятельности, вопросов трудоустройства и заканчивая решением каких-то частных вопросов: будь то конфликтная ситуация с нанимателем или просто проблема бытового характера.

Создание профсоюзов в частном секторе экономики

У нас 279 первичных профсоюзных организаций. А это – около 70000 человек. Это наши люди, интересы которых мы защищаем. С 2015 года в районе создано 52 профсоюзные организации, в том числе 31 ППО в частных организациях. К слову, создание первичных профсоюзных организаций на частных предприятиях – это одно из приоритетных направлений для нас в будущем. И это тот момент, на который особое внимание обратил глава государства. И здесь есть некоторые сложности. Часто, руководство частных предприятий настроено против создания профсоюзной организации. Может быть, не до конца понимают, что все-таки мы больше стараемся выступать не как конфронтующие стороны, а как социальные партнеры. Ведь все вопросы можно решить в конструктивном диалоге. Еще часто бывает, что профсоюз воспринимают исключительно как какой-то развлекательный, культурно-массовый сектор. Но это далеко не так. Ведется серьезная коллективно-договорная работа, работа по охране труда. И это не только защита работников, но и в какой-то степени подсказки нанимателю, как сделать условия труда на производстве лучше. В конечном счете от этого выигрывают и работники, и наниматель.

Мониторинг цен

Будет продолжена работа и по мониторингу цен. Эта та тема, которая наиболее волнует людей. В прошлом году по инициативе ФПБ был создан Экспертный совет по вопросам цен и тарифов. В его состав вошли представители Федерации профсоюзов, Министерства антимонопольного регулирования и торговли, Национального банка и Белстата. Каждый месяц мы, профсоюзы, информируем участников совета о результатах нашего мониторинга – на какие продукты и товары в магазинах растут цены. Эти данные собираются и анализируются во всех регионах нашей страны, в том числе и в нашем районе. Могу сказать, что если сравнивать январь 2020 года с декабрем 2019-го потребительские цены на многие продукты питания остались на прежнем уровне. Однако был отмечен рост цен на молочную продукцию, морковь, свеклу, яйца, гречневую крупу, помидоры и огурцы. Вместе с тем, дешевле стали свинина и овсяная крупа. Это данные по стране в целом. У нас в районе ситуация такая же.

О пенсионной системе

Итоги VIII Съезда Федерации профсоюзов Беларуси Защита интересов пенсионеров является важнейшим направлением как для государства, так и для профсоюзов.

Винерий Васильевич Волчуга - председатель объединенной профсоюзной организации ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» отметил, что повышенное внимание администрации и профсоюзного комитета ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» направлено на организацию работы с пенсионерами, ветеранами, людьми, которые многие годы отдали работе на предприятии. По состоянию на 01.03.2020 года насчитывается всего в Обществе 2276 пенсионеров. В коллективном договоре ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» в отдельном разделе оговорены все социальные гарантии и льготы для пенсионеров. Все, кто работал до ухода на пенсию на предприятии, получают ежемесячную выплату в зависимости от стажа работы. Все пенсионеры пользуются наравне с работниками Общества имеющимися возможностями по медицинскому обслуживанию, обеспечению жильем, путевками в оздоровительно-профилактические учреждения, а также по совместному решению администрации и профсоюзного комитета - другими социальными услугами и льготами. Хорошее взаимодействие в этой работе у администрации и профсоюзного комитета предприятия налажено с Советом ветеранов войны и труда ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», который возглавляет Марченко Владимир Васильевич. При непосредственном участии Совета ветеранов организуются регулярные встречи и поздравления по случаю юбилеев, праздников, своевременно оказывается материальная помощь при потере родных и близких.

В течение всего времени действия коллективных договоров в Обществе размер и количество социальных гарантий и льгот для пенсионеров не приостанавливался.

Федерация профсоюзов давно выступает за внесение изменений в пенсионное законодательство. И это та инициатива, которую Президент на Съезде поддержал. Сегодня действует уравнительный принцип, что на наш взгляд, неправильно и несправедливо. Механизмы начисления пенсии должны мотивировать людей работать лучше, должны мотивировать их к профессиональному росту. Каждый человек должен быть уверен в том, что его пенсия будет соответствовать его трудовым заслугам.

Также люди поднимают проблему начисления пенсий тем, кто продолжает работать на заслуженном отдыхе. Мы считаем, здесь есть определенный дисбаланс.

Человек продолжает работать, отчисляет один процент от своей заработной платы в фонд, наниматель также продолжает платить за него взносы в Фонд социальной защиты населения. Но при этом его пенсия не пересчитывается.

О предприятиях-банкротах

Федерация профсоюзов выступала с инициативой по усовершенствованию системы антикризисного управления на предприятиях, а также создания спецфонда по выплате заработной платы работникам предприятий-банкротов. В последние годы мы видим тенденцию, что все большее количество таких организаций накапливают долги по заработной плате.

Сегодня в стране нет механизмов, которые позволили бы вернуть, компенсировать работникам хотя бы частично их заработок. Люди оказываются в очень сложной ситуации. Они лишились работы, не получили заработную плату. И при этом еще потеряли часть своего страхового стажа, а значит, не могут рассчитывать на достойную пенсию.

В связи с тем, что сейчас рынок труда стремительно меняется, одни предприятия, закрываются, появляются новые, проходят процессы модернизации и реструктуризации, именно сегодня требуется совершенствование законодательства в данном вопросе. Вместе с Министерством экономики, Министерством финансов Федерация профсоюзов разработала концепцию обязательного страхования от невыплаты зарплаты при банкротстве организаций.

О создании новых рабочих мест

На Съезде много внимания было уделено и развитию регионов. Это важный для нас вопрос. Как правило, в маленьких городах достаточно большой дефицит качественных рабочих мест. В первую очередь из-за того, что там практически не осталось промышленных предприятий. В результате люди уезжают в областные центры, в столицу. Эту тему ФПБ неоднократно поднимала и на заседаниях Национального совета по трудовым и социальным вопросам. И в 2019 году правительством было принято постановление № 689 «Об утверждении плана развития отдельных регионов, отстающих по уровню социально-экономического развития». Но нам здесь на месте с местными органами власти тоже следует выработать свой четкий план по развитию нашего города и района.

Новая система оплаты труда бюджетников

Итоги VIII Съезда Федерации профсоюзов Беларуси Вахтина Ирина Сергеевна - председатель первичной профсоюзной организации работников Белорусского национального технического университета отметила, что вопросы занятости и заработной платы всегда были и будут одними из главных вопросов в нашей работе. С января 2020 года вступил в силу новый порядок начисления заработной платы для работников бюджетной сферы, и на сегодняшний день, это одна из самых актуальных тем, которая обсуждается в трудовых коллективах.

Как отметила в своем выступлении на VIII съезде ФПБ председатель ЦК Белорусского профсоюза работников образования и науки Татьяна Якубович, во время разработки новой системы оплаты труда отраслевой профсоюз тесно сотрудничал с Министерством образования и другими ведомствами. Социальные партнеры придерживались единой цели – не допустить уменьшения зарплаты и сделать новую систему прозрачной и доступной для каждого, ведь указом главы государства определено, что не допускается снижение размеров начисленной зарплаты работников бюджетных организаций (без премии), которые действовали на момент введения новых условий оплаты труда

Благодаря социальному партнерству и принятию совместных решений, в целом за последние 5 лет доходы в отрасли образования выросли на 58,7%. Вместе с тем, отраслевой профсоюз убежден, что над этими вопросами предстоит еще немало поработать. Следующая цель – выйти на среднюю заработную плату на уровне 80% средней по стране.

Хочется отметить, что еще с осени прошлого года в БНТУ проводится активная разъяснительная работа в связи с введением новой системы оплаты труда бюджетников. При участии профсоюза были разработаны и утверждены следующие Положения: об установлении стимулирующих (кроме премий) и компенсирующих выплат работникам, о премировании работников, об оказании материальной помощи, о единовременной выплате на оздоровление. Представители ректората и профактива посещают факультеты и подразделения университета, проводят беседы в коллективах и обучающие семинары для работников. В ходе таких встреч подробно рассматриваются положения о порядке начисления зарплаты, разъясняются принципы установления стимулирующих и компенсирующих выплат.

Однако, несмотря на проведенную подготовительную и разъяснительную работу, у работников до сих пор остаются вопросы, которые характерны, безусловно, для любого начинания. Это вопросы правильного понимания разницы между стимулирующими и компенсирующими выплатами, чем отличается характер труда от специфики труда, как насчитывается надбавка за стаж и т.д. Не обошлось, к сожалению и без технических ошибок, но выявленные ошибки устраняются практически день в день. Ведь, учитывая масштабы университета (сегодня в университете трудится более 6,5 тыс. работников), и тот факт, что контракт каждого работника рассматривался индивидуально, в начислении заработной платы могли возникнуть некоторые неточности.

Каждый работник университета в случае возникновения вопросов может обратиться в ректорат, бухгалтерию, планово-экономическое управление, профком со своим расчетным листком для более детального разъяснения всех возникающих вопросов.

Вопросы занятости и заработной платы всегда были и будут одними из главных в нашей работе. И один из актуальных вопросов в этой сфере – это изменение с 1 января 2020 года системы оплаты труда работников бюджетных. У нас в районе уже работает горячая линия. На все вопросы мы реагировали и старались решить в кратчайшие сроки. В большинстве своем это были вопросы, как правильно применять те или иные нормы. Вместе с тем зафиксированы и отдельные обращения по поводу снижения уровня оплаты труда. Анализ этих ситуаций показывает, что основная причина – человеческий фактор.

Охрана труда

Итоги VIII Съезда Федерации профсоюзов Беларуси Председатель первичной профсоюзной организации РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ» Шачек Людмила Львовна отметила, что в центре внимания профсоюзного комитета всегда вопросы охраны и условий труда. На нашем предприятии законодательство о труде соблюдается в полной мере и безоговорочно. Первичной профсоюзной организацией проводится целенаправленная работа по укреплению трудовой и исполнительской дисциплины, недопущению случаев производственного травматизма и профзаболеваний, созданию здоровых и безопасных условий труда.

Работа по охране труда на предприятии проводится в соответствие с действующим законодательством и на основании годовых планов по охране труда, согласованных с первичной профсоюзной организацией.

В соответствии с постановлением Президиума Совета ФПБ от 25.08.2010 № 180 «Об осуществлении общественного контроля профессиональными союзами», контроль осуществляет 77 общественных инспекторов по охране труда (аптеках 1,2 категории, аптечном складе, контрольно-аналитической лаборатории). В структурных подразделениях предприятия периодический контроль, осуществляемый представителями нанимателя с участием общественных инспекторов по охране труда, проводится ежедневно, ежемесячно с записью в журналах контроля за состоянием охраны труда. При проведении ежедневного контроля за состоянием охраны труда общественные инспектора проверяют состояние и правильность организации рабочих мест, помещений, территории, проходов в своих структурных подразделениях, разъясняют членам нашего коллектива цели и задачи, поставленные Главой государства и правительством нашей страны по охране труда.

На предприятии ежеквартально проводится День охраны труда.

В целях обеспечения успешной работы общественных инспекторов по охране труда профсоюзная организация организует обучение.

В целях активизации, повышения эффективности работы общественных инспекторов в коллективном договоре предусмотрено создание дополнительных условий, так предоставляется не менее двух часов в неделю для осуществления общественного контроля, освобождение от работы на время обучения и повышения квалификации с сохранением за эти периоды среднего заработка, а также единовременное премирование общественных инспекторов по охране труда за выполнение важных и сложных работ - до 10 базовых величин.

В 2019 году производственный травматизм вырос по отношению к 2018. Это неутешительная статистика и вопрос по усилению работы по профилактике производственного травматизма остро стоит для профсоюзов. В Советском районе г.Минска за 2019 год в организациях района произошло 9 несчастных случаев (2018 - 10) на производстве, приведших к тяжелым производственным травмам. Несчастных случаев со смертельным исходом в 2018 и 2019 году не происходило.

Основными причинами травматизма являются:

  • невыполнение нанимателями должностных обязанностей по созданию здоровых и безопасных условий труда;
  • нарушение потерпевшим трудовой дисциплины, требований правил охране труда;
  • допуск потерпевшего к работе без обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда.

Также, среди причин травмирования работников – недостатки и износ оборудования, эксплуатация неисправных и устаревших машин и механизмов, несовершенство технологического процесса.

75-летие Победы

Нынешний год – особенный для нашей страны. Это год 75-летия Великой Победы. Федерация профсоюзов всегда проводила и продолжит активную работу по сохранению нашей истории, нашей памяти. Все знают о благоустройстве мемориального комплекса "Курган Славы", над которым шефствует ФПБ. В августе прошлого года там был установлен легендарный самолет-штурмовик "Ил-2". А в этом году в честь 75-летия Победы экспозиция музея военной техники под открытым небом будет дополнена боевой машиной "Катюша".

Большое внимание этому направлению работы мы уделяем и у нас в районе. В год 75-ой годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков сформирован план мероприятий с пристальным упором на поддержку ветеранов.

Мы продолжаем реализовывать Соглашение о сотрудничестве между Советским районным объединением организаций профсоюзов, районной организацией общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» и районной организацией Белорусского общественного объединения ветеранов, заключенное в 2019 году. В рамках взаимодействия проводятся мероприятия, посвященные государственным праздникам и праздничным датам. Первичными профсоюзными организациями района оказывается ветеранам материальная помощь на заготовку овощей к зимнему периоду, организовываются экскурсионные поездки, чествование, посещение на дому, осуществляется благоустройстве мемориалов, посещение мест захоронений бывших работников предприятий.

Историю всегда творили люди. И главное богатство, гордость района - это его жители, трудом, интеллектуальным потенциалом, творчеством, настойчивостью и мужеством которых создавалась и создается благосостояние района, города и страны в целом.