220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел
Интервью делегата VIII Съезда Федерации профсоюзов Беларуси председателя Светского районного г.Минска объединения организаций профсоюзов Галины Зверко

Весь прошлый год был очень ответственный для профсоюзного движения. По всей стране проходили отчетно-выборные собрания и конференции профсоюзных организаций предприятий и районов. Мы подводили итоги проделанной за пять лет работы и намечали планы на будущее. В течение 2019 года отчётно-выборные собрания, конференции состоялись в 279 первично-профсоюзных организациях Советского района г.Минска. Выборы проходили с учётом требований Концепции кадровой политики Федерации профсоюзов Беларуси.

В этом году отчетно-выборная кампания подходит к своему финалу и завершится 28 февраля VIII Съездом Федерации профсоюзов Беларуси.

Это масштабное и значимое событие в общественной жизни страны. На нем будут подведены итоги работы Федерации профсоюзов за пять лет и определены основные направления работы в будущем. Планируется, что в его работе примет участие Президент Республики Беларусь.

Избраны 508 делегатов со всей страны – представители от всех регионов и отраслей.

Для меня очень почетно и вместе с тем большая ответственность представлять наш район на этом масштабном мероприятии. На Съезде мы определяем основные направления работы на ближайший период, ставим перед собой задачи, над решением которых будем работать следующие пять лет. Все они будут отражены в программе деятельности ФПБ на 2020-2025 гг.

Мы уже работаем с этим документом. И для меня важно, чтобы в нем были также отражены интересы и проблематика, актуальная для нашего района. Например, обеспечение своевременной выплаты заработной платы, иных выплат, причитающихся работникам, расширение практики добровольного страхования дополнительной пенсии и медицинских расходов, в том числе за счет средств организаций, совершенствование взаимодействия с государственными органами контроля и надзора по осуществлению комплекса мер по защите прав работников на охрану труда, популяризация физической культуры, спорта и туризма и иные направления.

В течение отчетного периода в районе зарегистрировано 53 первично-профсоюзные организаций. Конечно, это мало и ещё многое предстоит сделать, в дальнейшем работа в данном направлении будет продолжена.

Работа, сделанная в предыдущие годы как никогда показала силу профсоюзного движения страны. Это авторитетная организация, позиция которой имеет вес на всех уровнях – от местной власти до правительства. С нашей инициативы были приняты важные изменения в законодательных актах, которые улучшают жизнь трудящихся. Впервые в истории Федерация профсоюзов наравне с органами исполнительной и законодательной власти выступила одним из разработчиков законопроекта по изменению Трудового кодекса. Всего ФПБ были внесены предложения по изменению более 30 статей. Все они направлены на то, чтобы дать дополнительные гарантии и улучшить положение трудящихся.

Огромная работа проделана в правовой сфере и области охраны труда. Совместно с мобильной группой по охране труда за отчетный период было обследовано 548 организаций, выявлено более 4000 нарушений, требующих устранения в установленные сроки.

Рейдовой группой технических инспекторов труда ФПБ проведены проверки вопросов соблюдения требований законодательства об охране труда в 32 организациях района. Но тем не менее, ещё есть над чем работать.

И я уверена, что в следующие пять лет нам вместе удастся добиться ещё большего.