220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Оплата за общежития в некоторых регионах составляет до 30% от зарплаты проживающих Такая информация была выявлена Федерацией профсоюзов Беларуси в ходе анализа стоимости проживания в общежитиях в рамках профсоюзного мониторинга цен за второй квартал 2018 года.

После принятия областными и Минским городским исполкомами решения о введении платы за пользование жилыми помещениями в общежитиях, общая плата за них увеличилась на 28-41%. И если для жителей столицы и столичного региона размер этой суммы составляет порядка 7% от зарплаты, то для жителей других областей он достигает 30 %.

Обращения от граждан по этому поводу поступают в Федерацию профсоюзов Беларуси. Особенно ощутимо рост платы за общежития сказался на работниках бюджетной сферы.

Негативно складывается ситуация и для пенсионеров, проживающих в общежитиях.

На сегодняшний день в регионах прорабатывается вопрос о введении понижающих коэффициентов при оплате за проживание в общежитиях, исходя из финансовых возможностей предприятий, на балансе которых состоят общежития.

Такая практика уже есть в Минске. Профсоюзные комитеты совместно с нанимателями работают над вопросами уменьшения платы за общежития. Из 244 общежитий столицы понижающие коэффициенты, выделение адресной материальной помощи применяются почти в половине.

Так, например, в ОАО "Минский механический завод им. С.И. Вавилова – управляющая компания холдинга "БелОМО" для работников установлен коэффициент – 0,2. Кроме того, одиноким родителям до достижения совершеннолетия детей возмещается 50% оплаты за общежития.

ОАО "Горизонт – управляющая компания холдинга "Горизонт" применяет коэффициент – 0,7, а для лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком – 0,35.

ОАО "Интеграл" оказывает своим работникам, проживающим в общежитиях, материальную помощь.

Предприятия-участники холдинга "Обувь-"Луч" компенсируют затраты по содержанию 10 кв. м. занимаемой площади на каждого работника и 6 кв. м. на каждого несовершеннолетнего ребенка.

"Вместе с тем данная мера не позволяет решить проблему высокой платы за проживание в общежитиях для многих категорий граждан. В частности, для работников бюджетных организаций, пенсионеров, одинокий мам, а также для проживающих в общежитиях, переданных в коммунальную форму собственности, - отметили в Федерации профсоюзов. - В связи с этим сегодня необходимо принятие централизованных решений о снижении оплаты для них или применении адресной материальной помощи, субсидий по принципу начисления субсидий на оплату коммунальных услуг."

Обеспокоенность ФПБ по данному вопросу разделяют в правительстве. Областным и Минскому городскому исполкомам поручено взять этот вопрос под особый контроль и выработать меры по снижению оплаты за общежития с учетом доходов, проживающих в них граждан. В первую очередь – социально уязвимых категорий. Выполнение данных поручений поручено взять под жесткий контроль Министерству антимонопольного регулирования и торговли.

Кроме того, национальный профцентр обеспокоен повышением стоимости проезда на железнодорожном транспорте. В частности, цены поездок на региональных и межрегиональных линиях эконом класса в среднем увеличились на 24%, бизнес-класса – на 32%.

Что касается цен на продукты питания, то в мае отмечается стабилизация, обусловленная сезонным снижением отпускных цен на плодоовощную продукцию.

Напомним, профсоюзный мониторинг цен на социально значимые товары и услуги проводится с мая прошлого года. Им охвачены 274 магазина во всех 137 городах и райцентрах страны. В каждом из них для контроля определен сетевой магазин, магазин шаговой доступности, государственный магазин. Цены смотрятся на 98 наименований продуктов.

При выявлении серьезных колебаний цен, несоответствия их роста доходам населения, специалисты ФПБ совместно с представителями Министерства антимонопольного регулирования и торговли, отраслевыми ведомствами изучают, насколько обоснован этот рост и какие могут быть механизмы для его снижения.

Пресс-служба Федерации профсоюзов